В Краснодаре отпустили всех задержанных на митинге #ЗаНавального. Адвоката к ним не пустили

Краснодарский край
  •  © Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd
    © Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd

В ходе акции #ЗаНавального в Краснодаре 7 октября задержали около 20 человек. Их продержали в отделениях несколько часов, но адвоката к ним так и не пустили

По словам адвоката Михаила Беньяша, в отделение на Садовой доставили около 10 человек (четверо из них — несовершеннолетние), еще столько же — в отделение на Октябрьской. Их отпустили, некоторым сказали явиться на суд 9 октября.

«Несовершеннолетних оформлять не стали, единственное — угрожали неприятностями в месте учебы. Остальных оформили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия). По ней административный арест не предусмотрен, но задержанных держали более четырех часов, что является нарушением закона», — отметил Беньяш.

«Особо отвратительным является тот факт, что в течение всего этого времени меня не пускали в отделение, — добавил он. — Я звонил в дежурку и на горячую линию, бился в дверь, но все бесполезно. Когда задержанных уже начали отпускать, мы спрашивали у них, сказали ли им, что к ним пришел адвокат. Конечно, они были даже не в курсе».

Он рассказал, что на машине к нему и стоявшим у отдела журналистам подъехал подполковник. Представиться он отказался, устроил конфликт, но скрылся, когда заметил, что его фотографируют.

Также он рассказал, что одного из задержанных, после того как отпустили, насильно увели назад в отдел, для того чтобы снять отпечатки пальцев. Когда он отказал, ему угрожали тем, что в таком случае оставят его в полиции надолго.

Беньяш сообщил, что обратится в адвокатскую палату по вопросу недопуска его к задержанным, что является грубым нарушением.

«Это говорит о том, что наши граждане абсолютно беззащитны. Действия задержанных, конечно, квалифицировали по статье, не предусматривающей ареста. Но что может быть в следующий раз, когда задержанным, к примеру, будут "шить" нападение на сотрудников полиции или жестоко обращаться с ними в отделении?» — заключил адвокат.

Как сообщали Юга.ру, 7 октября сторонники Навального устроили митинг у здания администрации Краснодара, который не был согласован. После они дошли до краевой администрации.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места