Министр образования одобрила идею ввести в школах обязательные уроки шахмат

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министр образования и науки России Ольга Васильева поделилась мнением насчет предложения ввести уроки шахмат в школьную программу

Глава ведомства в интервью RT заявила, что полностью поддерживает инициативу.

«У нас 40 регионов, которые вводят шахматы в первую часть дня, некоторые регионы работают с шахматами во внеурочное время. Возьмем, например, Армению: здесь во втором–четвертом классах обязательно есть шахматы. В итоге — шестое место в этом году на Всемирной математической олимпиаде, большие достижения в области IT-технологий», — отметила она.

По мнению министра, подобные успехи взаимосвязаны, потому что шахматы развивают интеллект, при этом «абсолютно никакая затратность».

«Самое главное, что методика настолько хороша, что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей», — подытожила Васильева.

Как сообщали Юга.ру, в школе села Тенгинка Туапсинского района для учеников 1–7 классов ввели обязательные занятия по шахматам и шашкам.

Президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий ежегодно проводит сеанс одновременной игры в шахматы с воспитанниками клубной академии.