Шнобелевскую премию вручили за доказательство того, что коты — жидкие

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Шнобелевскую премию по физике получил французский ученый Марк Антуан Фардин, доказавший, что котов можно считать и твердым телом, и жидким

В Гарвардском университете (США) прошло вручение Шнобелевских премий за самые остроумные или нелепые исследования, передает «RT на русском». Премию вручают в нескольких научных областях: биологии, медицине, физике, химии, экономике и в других. Создатели премии позиционируют «шнобель» как награду за «достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом — задуматься».

Шнобелевскую премию по физике получил французский ученый Марк Антуан Фардин. В его исследовании «О реологии кошек» говорится, что кошки могут считаться и твердым телом, и жидкостью благодаря способности принимать форму сосуда, в котором они лежат.

Премию по анатомии получили британские ученые за труд «Почему у пожилых людей большие уши». В ходе исследования удалось определить, что каждый год уши взрослого человека растут примерно на 0,22 мм, однако данный вопрос пока остается открытым.

Награда в области гидродинамики досталась корейцу Хан Джи Вону, попытавшемуся выяснить, как лучше нести кофе, чтобы напиток не расплескался. В ходе работы исследователь сделал немало интересных выводов. В частности, что жидкость меньше колеблется, если держатель стаканчика идет задом наперед. Правда, таким образом возрастают шансы «споткнуться о камень или столкнуться с идущим навстречу коллегой, который, возможно, тоже идет задом наперед».

Премия мира была присуждена многонациональной команде исследователей за работу «Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне». Согласно результатам труда, игра на традиционном музыкальном инструменте австралийских аборигенов позволяет справиться с храпом и прерыванием дыхания во время сна.

Шнобелевскую премию основал в 1991 году Марк Абрахамс, редактор «Журнала невоспроизводимых результатов» — издания, содержащего анекдоты, карикатуры и смешные истории на тему науки. По словам создателя «шнобеля», основная идея премии — «выразить почтение или, по крайней мере, обратить внимание на достижения, которые определенно заслуживают признания, но навряд ли его получат».

Абрахамс также является ведущим церемонии и традиционно проводит ее в шутливой манере. Лауреатам, впрочем, на остроты и благодарности отводится всего одна минута. Если выступление затягивается, на сцене появляется маленькая девочка, вопящая: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!» По залу в это время летают бумажные самолетики.

Невзирая на весь комизм премии, награды ученым вручают настоящие нобелевские лауреаты. Большинство номинантов Шнобелевки также занимаются серьезными исследованиями и пользуются авторитетом в научном сообществе. Так, выходец из России Андрей Гейм, обладатель шутливой награды за эксперимент с «левитирующей лягушкой», несколькими годами позднее получил Нобелевскую премию в области физики.

Как сообщали Юга.ру, в России разработали «плащ-невидимку» для военных. Новая технология позволит придать радиопоглощающие свойства любой ткани практически без изменения ее массовых и других параметров, то есть сделает бойцов в обычной униформе невидимыми для радиолокационных приборов разведки.

Как сообщали Юга.ру, в 2010 году механизм обнаружения идеального плаща-невидимки предложили американские физики-теоретики. Тогда же группа ученых из Англии и Германии заявила, что добилась значительного прогресса в изготовлении вещества, позволяющего сделать объекты незаметными.

Юга.ру также информировали, что 16 и 17 сентября в Краснодаре пройдет фестиваль науки и технологий GEEK PICNIC. Мероприятие состоится в парке 30-летия Победы, тема этого года — «Игры разума». Территория фестиваля будет разделена на несколько зон: «Технологии», «Наука», «Искусство», «Детская», «Главная сцена», «Книжная ярмарка», «Маркет и рестораны». Гости GEEK PICNIC смогут посетить зону виртуальной реальности, книжную ярмарку, научные мастер-классы и зону для детей, парк роботов, увидеть электрошоу, арт‑инсталляции направления Art&Science.