Член СПЧ Чечни: пожаловавшиеся Чайке на пытки в полиции не знали, что подписывают. И их никто не пытал

Чечня

Известная как чеченская правозащитница Хеда Саратова после «митинга покаяния» людей, подписавших заявления о пытках в районном отделе полиции, заявила, что никто никого не пытал

По словам Саратовой агентству РИА Новости, сообщения о давлении на людей, подписавших письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке о насилии в отделении в полиции, а также о том, что их централизованно вывезли на «акцию покаяния» в Грозный — «полная ложь».

Разобраться в этом вопросе поручил Саратовой глава СПЧ при президенте России Михаил Федотов. Женщина утверждает, что провела беседы с десятками людей, которые поставили свои подписи под заявлениями об избиениях — и они якобы понятия не имели, что подписывают, не читали даже текст.

О том, что жителей поселка Красная Турбина в Чечне избили в Старопромысловском РОВД, сообщала «Новая газета». Речь идет о родственниках Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, обвиняемых в попытке уехать воевать в Сирию на стороне незаконного вооруженного формирования. Молодые люди подписали чистосердечное признание, но позже в суде заявили, что это было сделано под пытками.

Родственники и знакомые после суда, по данным «Новой», обратились к Чайке, а их вызвали в полицию и избили. Хеда Саратова говорит, что начальник отдела полиции организовал ей в РОВД встречу с Салманом Тарамовым и Магомедом Тазбиевым.

«Они сказали мне, что никого никто не пытал и никаких недозволенных методов в отношении них не было», — заявила член Совета по правам человека при главе Чеченской республики.

18 августа стало известно об «акции покаяния» в Грозном: как пишет «Новая газета», людей, подписавших письмо к Чайке, собрали в РОВД и централизованно отвезли к Мемориальному комплексу Ахмата Кадырова, где они должны были скандировать: «Нас ввели в заблуждение!».