Власти Краснодара ответили на предложение установить в городе скульптуры арт-группы Recycle

Краснодарский край
  • Творческая мастерская арт-группы Recycle © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Творческая мастерская арт-группы Recycle © Елена Синеок, ЮГА.ру

Депутат Заксобрания Алексей Гусак обратился к властям Краснодара с предложением установить на улицах города работы известной краснодарской арт-группы Recycle

По словам Гусака, это исключительно его инициатива.

«В своем обращении на имя мэра я писал, что в городе у нас много памятников, но совсем нет подвижек в сторону современного искусства. Это был общий посыл, и возможно, не совсем правильно делать запрос о ком-то одном — у нас очень много представителей искусства. Но с Recycle и их творчеством я знаком давно, и видя их прогресс, становится очевидно, что они просто самые крутые у нас, — пояснил он. — Кроме того, я знаю, что они с большой любовью относятся к Краснодару. Но когда мы говорили о возможности подобного взаимодействия с городом, они сказали, что это желание должно быть обоюдным».

В ответе на его предложение за подписью замглавы города Лилианы Егоровой говорится, что эскизы объектов следует предоставить в департамент архитектуры и градостроительства, а определение лучшего эскизного предложения определяется путем проведения открытого конкурса.

«Ответ я получил только вчера вечером, и обсудить это с самими художниками только предстоит. Готов поуговаривать их в случае необходимости. Отдельные детали нужно будет обсудить и с департаментом. Но в целом ответ администрации дает надежду на то, что процесс запущен», — добавил Гусак.

Один из участников Recycle Group Андрей Блохин в свою очередь рассказал, что в курсе этой инициативы, и что они готовы начать развивать эту тему.

«Мы знаем об этой инициативе, и готовы начать на эту тему диалог. Но у нас есть идея, чтобы размещали не только нас, и поставили не просто одну скульптуру — чтобы это было на постоянной основе, чтобы размещали других художников тоже, — пояснил Андрей. — В Краснодаре есть много хороших художников, которых так же надо показывать. И мы, конечно, готовы быть в их числе».

Выпускники Краснодарской художественно-промышленной академии Андрей Блохин и Георгий Кузнецов создали Recycle Group в 2008 году и почти сразу же стали заметны на мировой арт-сцене. Они стали обладателями множества наград в сфере искусства, выставлялись в музеях по всему миру, а в 2017 году представят Россию на 57-й Венецианской биеннале современного искусства.