На Ставрополье напавшие на Новоселицкое ОВД смертники хотели отомстить полицейским

Ставропольский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На Ставрополье двум соучастникам вооруженного нападения в апреле 2016 года на ОМВД по Новоселицкому району предъявлены обвинения

На Ставрополье двум соучастникам нападения на ОМВД по Новоселицкому району в апреле 2016 года – Геннадию Демченко и Тимуру Шуанову предъявлены обвинения. Мужчины обеспечили оружием террориста-смертника Заура Акаева, который атаковал райотдел полиции, чтобы отомстить полицейским.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 апреля у Новоселицкого райотдела полиции около 10:40 погремели взрывы. Трое мужчин попытались войти в здание, на требование полиции остановиться не отреагировали, после чего по ним был открыт огонь. Один из мужчин привел в действие так называемый "пояс смертника", другой нападавший успел бросить гранату в здание. Личности смертников удалось установить. Ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, местные жители: З.Акаев 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев 1991 года рождения и Исай Абдулатипов 1996 года рождения. Позднее, были найдены соучастники преступления.

По версии следствия, Акаев освободился из мест лишения свободы в январе 2016 года. Во время отбывания наказания он начал исповедовать радикальный Ислам. После освобождения он стал близко общаться с Хайбулаевым и Абдулатиповым.

"Совместно с ними Акаев решил напасть на ОМВД, чтобы отомстить полицейским за его привлечение к уголовной ответственности. Для этого он обратился к Демченко и Шуанову, которые по просьбе Акаева приобрели для него 7 ручных гранат РГД и одну гранату Ф-1, за что получили 80 тысяч рублей", – сообщает пресс-служба СК РФ.

Как отмечает ведомство, в ходе расследования дела были допрошены свыше 200 свидетелей, проведены 19 осмотров мест происшествия, участков местности и жилища и иных помещений, 23 обыска, у 48 лиц отобраны образцы для сравнительного исследования, назначены 138 судебных экспертиз, а также проведены другие следственные действия.

Демченко и Шуанов обвиняются в преступлениях: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств", а также "незаконный оборот и изготовление оружия". Дела в отношении Шуанова направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Расследование материалов дела в отношении Демченко продолжаются.