Из рабства на кирпичном заводе в Дагестане освободили жителя Саратова

Дагестан

Волонтеры движения "Альтернатива" освободили из трудового рабства в Дагестане жителя Саратова

Волонтеры общественной организации "Альтернатива" освободили из трудового рабства в Дагестане жителя Саратова Евгения Кудряшова, сообщили в пресс-службе движения.

Мужчина приехал в Москву из Саратова в поисках заработка, и там некий знакомый по имени Магомед пообещал устроить его на хорошо оплачиваемую работу в Каспийске. Так в феврале 2016 года Евгений попал на на кирпичный завод около города.

По данным волонтеров, Евгению в течение четырех месяцев пришлось работать за еду, документы у него отобрали.

"Нас и по имени никто не называл, свистом лишь приказывали, что делать. Даже с собаками обращались лучше, чем с нами", – рассказал он.

Мужчина стал свидетелем, как били женщин и мужчин, которые хотели уйти с завода. Самому ему рукоприкладства удалось избежать, но, по его словам, за каждое его возражение или вопрос поступали угрозы расправой и побоями.

Кудряшову удалось связаться по телефону с родной сестрой, которая и обратилась к волонтерам, занимающимся поиском и освобождением людей из трудового рабства. О том, как им удалось освободить мужчину, активисты не говорят. Но сейчас Евгений уже едет домой, в Саратов, он намерен писать заявление в полицию.