Следователи Северной Осетии возобновили уголовное дело в отношении экс-директора ФК "Алания"

Северная Осетия

Следствие возобновило уголовное дело о хищении 109 млн рублей во владикавказской "Алании"

Следствие Северной Осетии возобновило уголовное дело о хищениях на сумму 109 млн рублей в отношении бывшего директора владикавказской "Алании" Александра Стельмаха.

Как сообщали ЮГА.ру, осенью 2014 года в отношении Стельмаха возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, 1 августа 2011 года Стельмах якобы заключил договор на оказание услуг с гендиректором одной из латвийских фирм Михаилом Лебедевым. По документам он должен был представлять интересы футбольного клуба во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, подбирать футболистов, сопровождать их, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров.

В соответствии с допсоглашением вознаграждение Лебедева составило 1 млн евро. С 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета "Алании" на его счет были перечислены 840 тыс. евро, т.е. более 34 млн рублей. Однако в ходе оперативных мероприятий установлено, что в действительности Лебедев не имеет никакого отношения к указанной организации и не оказывал предусмотренных документами услуг.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года следователи сняли со Стельмаха подозрения в хищении из-за отсутствия состава преступления.

"Дело было возбуждено в сентябре 2014 года по статье "Хищение имущества в особо крупном размере", дело возобновлено в связи с новыми обстоятельствами, которые будут проверяться в рамках расследования, чтобы получить полную и объективную картину", — цитирует РИА "Новости" представителя следственного управления СК РФ по Северной Осетии.