Директор ФК "Алания" обвиняется в растрате 34 млн рублей

Северная Осетия

В отношении директора футбольного клуба "Алания" Александра Стельмаха возбуждено уголовное дело

В Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного автономного учреждения "Профессиональный футбольный клуб "Алания" Александра Стельмаха.

"По версии следствия, Стельмах, используя свое служебное положение, растратил бюджетные денежные средства на сумму более 34 млн рублей", — сообщает Генпрокуратура РФ.

Так, 1 августа 2011 года Стельмах якобы заключил договор на оказание услуг с гендиректором одной из латвийских фирм Михаилом Лебедевым. По документам он должен был представлять интересы футбольного клуба во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, подбирать футболистов, сопровождать их, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров.

В соответствии с допсоглашением вознаграждение Лебедева составило 1 млн евро. С 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета "Алании" на его счет были перечислены 840 тыс. евро, т.е. более 34 млн рублей.

"Однако в ходе оперативных мероприятий установлено, что в действительности Лебедев не имеет никакого отношения к указанной организации и не оказывал предусмотренных документами услуг", — отметили в Генпрокуратуре.

В связи с этим в отношении Стельмаха возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере). Дело было возбуждено в рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, созданной при прокуратуре республики.

"За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль", — добавили в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, "Алания" лишилась профессионального статуса и прекратила свое существование 11 февраля 2014 года.