Прокуратура Кубани начала проверку по факту гибели спасенного дельфина Зевса

Краснодарский край
  • В Сочи открылся крупнейший дельфинарий России © Юлия Баранова, ЮГА.ру
    В Сочи открылся крупнейший дельфинарий России © Юлия Баранова, ЮГА.ру

На Кубани прокуратурой организована проверка по факту гибели спасенного из силосной ямы дельфина Зевса

Прокуратура Кубани организовала проверку по факту гибели спасенного из силосной ямы дельфина Зевса.

Как сообщали ЮГА.ру, два дельфина были обнаружены полицейскими на территории фермы в поселке Веселовка в ноябре 2015 года. Животные породы черноморская афалина находились в бассейне с холодной водой. Сообщение о дельфинах поступило в органы от представителей общественной организации. У животных были выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение, также наблюдались воспалительные процессы. Позже дельфинов Дельфу и Зевса перевезли в дельфинарий Большого Утриша Анапы, где Дельфа погибла.

Темрюкский суд постановил вернуть Зевса законному хозяину и отменил штраф в 1 млн рублей.

Зевс погиб 5 апреля от пневмонии, которой болел довольно продолжительное время, хотя данный факт стал известен только 4 апреля. Предположительно, ранее заболевание не было обнаружено из-за концентрированности ветеринара на золотистом стафилококке.

"По факту гибели Зевса прокуратурой Краснодарского края организована проверка. Для установления причин смерти дельфина будет проведено вскрытие", – сообщил ЮГА.ру старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.