НАК подтвердил версию о первом за три года теракте в Дагестане

Дагестан

Причиной взрыва у КПП в Дагестане был подрыв бомбы из артиллерийских снарядов

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что в автомобиле, взорвавшемся на КПП в Дагестане, сработало самодельное взрывное устройство на основе двух артиллерийских снарядов мощностью 30 кг в тротила.

В НАК также уточнили, что в результате взрыва двое сотрудников полиции погибли и семеро получили ранения, в том числе находящиеся в Дагестане в командировке сотрудники полиции временной группировки войск из числа приданных сил из Мордовии. По данным ведомства, пострадали также шестеро гражданских лиц. В Минздраве Дагестана ранее сообщили о 17 пострадавших, 14 из которых были госпитализированы.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв на Джемикентском посту в 15 км от Дербента произошел утром 15 февраля, когда полицейские проверяли автомобиль ВАЗ-2109.

Силовики предполагают, что взрыв был организован членами диверсионно-террористической группы "Южная", которой руководит Гасан Абдуллаев (Абу Ясир). Сейчас это практически единственная бандгруппа, действующая на территории Дагестана, остальные были разгромлены в последние годы в результате успешных операций силовиков, пишет "Коммерсантъ". Их же, напомним, подозревают в обстреле людей на крепости "Нарын Кала" накануне Нового года.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Силовикам известно имя последнего владельца машины, студента астраханского вуза из Дагестана, который по данным правоохранителей, дважды пытался выехать на территорию ИГ и исповедовал салафизм. При этом пока следователи подчеркивают, что экспертиза еще не установила, именно ли он управлял взорвавшейся "девяткой".

Отметим, что подрыв смертника на Джемикентском посту стал первым подобным терактом, зафиксированным в Дагестане за последние три года. Глава республики Рамазан Абдулатипов призвал тщательно расследовать преступление.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Ход расследования взят на контроль прокуратурой.