Губернатор Кондратьев пообещал встретиться с недовольными отменой льгот пенсионерами 16 января

Краснодарский край

Вениамин Кондратьев пообещал 16 января провести встречу с недовольными отменой льгот на проезд в общественном транспорте краснодарскими пенсионерами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал 16 января провести встречу с инициативной группой краснодарских пенсионеров, недовольных отменой льгот за проезд в общественном транспорте. Об этом ЮГА.ру сообщили в администрации Краснодарского края.

По данным очевидцев, в настоящий момент митинг, в котором приняло участие около 200 человек, приостановлен, люди постепенно расходятся.

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 января ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, пенсионеры, чей доход не превышает 7722 руб., оплачивают половину проезда. Если же доход превышает указанную сумму, человек оплачивает всю стоимость билета. Краевые власти заявили, что такая мера принята, чтобы поддержать действительно тех, кому помощь необходима.

6 января перед администрацией Краснодарского края около 40 пенсионеров устроили сход, требуя от губернатора региона Вениамина Кондратьева вернуть льготные проездные.

Кроме того, инициативная группа краснодарцев через правозащитный комитет "Презумпция" направила соответствующее обращение в приемную президента РФ.

15 января около 200 человек вышли к зданию администрации Краснодарского края в столице Кубани с транспарантами и криками: "Позор!" в адрес местных властей.

Также 15 января пенсионеры в Сочи перекрыли улицу Горького в знак протеста против отмены льгот на проездные билеты. Несколько десятков пожилых горожан вышли на проезжую часть центральной улицы курорта, чтобы выразить недовольство. Первоначально пенсионеры собрались у здания администрации Центрального района, затем направились на улицу Горького.

"Льготный проезд с 1 января 2016 года предоставляется на те же виды транспорта, что и ранее: городской, автомобильный и железнодорожный транспорт пригородного сообщения. Изменения коснулись лишь оплаты проезда на городском транспорте. С 1 января проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах, заменены на талоны. Их выдают в управлениях соцзащиты по месту жительства на основании заявления", – пояснили в администрации региона. – Для получения мер социальной поддержки по оплате проезда кубанцам следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с паспортом и документом, подтверждающим льготный статус. Пенсионеры, не имеющие льготного статуса, предоставляют пенсионное удостоверение или справку из управления Пенсионного фонда".

В Краснодарском крае проживает более полутора миллионов пенсионеров. Всего в регионе порядка 30 видов льгот, на которые выделяется около 30 миллиардов рублей бюджетных средств ежегодно. Льготный проезд обходится краевой казне в 1,2 миллиарда рублей в год. Чтобы сохранить финансирование в прежних объемах, региональному бюджету придется сократить другие программы на 600 миллионов рублей.

"Перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, остался прежним. Однако, вместе с тем, право на получение льгот сохранилось только у тех, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, который устанавливается отдельно для каждой из групп населения", – заключили в администрации.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым