Интернет-омбудсмен при президенте РФ заявил, что России не нужно готовить собственных IT-специалистов
Интернет-омбудсмен при президенте РФ заявил, что России не нужно готовить собственных IT-специалистов.
14 октября в Общественной плате РФ российские ученые обсудили перспективы импортозамещения технологий, доступ к которым оказался закрыт из-за введенных в отношении России санкций.
О своем видении развития IT-отрасли в стране также рассказал интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев. Чиновник, назначенный на эту должность в 2014 году, отвечает за коммуникацию интернет-бизнеса и главы государства.
"Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты. США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться – кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США. Что-либо сделать или импортозаместить только в рамках нашей страны невозможно. У нас очень маленький рынок, просто песочница, аквариум по сравнению с мировым океаном", – цитирует выступление Д. Мариничева "Коммерсантъ".
По его словам, Россия сможет начать серийное производство микропроцессорной техники и технологий в принципе, только если их будет покупать весь мир.
"Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет там военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас", – уверен интернет-бизнесмен.
По его словам, в настоящее время Россия стоит перед "достаточно серьезным" выбором.
"Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говорим им, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США", – отметил Д. Мариничев.
"Второй вариант – пойти путем большинства стран. Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда. Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей", – считает он.
По мнению интернет-омбудсмена, победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, т.к. программы от американских компаний "заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании".
Кроме того, Д. Мариничев выразил уверенность в том, что подготовка в России программистов и других профессионалов в IT-индустрии подрывает положение страны на международной арене.
"Я честно и открыто говорю – если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно", – заявил он.
Как считает интернет-омбудсмен, подготовленный за государственный счет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда".
"Я согласен, подготовка программистов – гиблое дело И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код", – поддержал директор Центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.