Бывший вице-губернатор Кубани Лукоянов отпущен под домашний арест

Краснодарский край

Краснодарский суд изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Краснодарского края Вадиму Лукоянову, отпустив его из следственного изолятора под домашний арест

Суд в Краснодаре изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Краснодарского края Вадиму Лукоянову, отпустив его из следственного изолятора под домашний арест, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Лукоянову предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями), ему грозит до 10 лет лишения свободы. Он был заключен под стражу в начале февраля, при этом суд по ходатайству следствия неоднократно продлевал срок ареста чиновника.

"Суд изменил Лукоянову меру пресечения на домашний арест", – сказал собеседник агентства, уточнив, что решение было принято "недели две назад, однако ранее в СМИ о нем не сообщалось".

Будет ли следствие обжаловать решение суда, пока неизвестно.

Как сообщали ЮГА.ру, бывший вице-губернатор был задержан и арестован в феврале 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

В. Лукоянов обвиняется в том, что совместно с заместителем гендиректора ОАО "Кубаньэнерго" организовал неправомерное включение в инвестиционную программу предприятия работ по подключению к энергоснабжению торгово-развлекательного комплекса "Море Молл" в Сочи. Нанесенный ущерб оценен в 32 млн рублей.

Кроме того, В. Лукоянов и экс-руководитель регионального Агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов Зимней Олимпиады 2014 года.

В. Лукоянову инкриминируется ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ ("Подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). С.Левченко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

В конце июля 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания под стражей бывшему вице-губернатору Кубани Вадиму Лукоянову, являющемуся фигурантом уголовных дел о злоупотреблениях при строительстве объектов инфраструктуры в Сочи. Избранная ранее мера пресечения в отношении подозреваемого истекла 26 июля. Суд решил оставить В.Лукоянова под стражей еще на три месяца – до конца октября 2015 года.

Напомним, в должности вице-губернатора Краснодарского края В. Лукоянов работал с 2010 года и был уволен в конце апреля врио губернатора Вениамином Кондратьевым.

Все материалы по теме:

Лента новостей

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году