Бывший вице-губернатор Кубани Лукоянов стал фигурантом нового уголовного дела

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Бывший вице-губернатор Лукоянов и экс-руководитель Агентства по управлению объектами ТЭК Левченко подозреваются в злоупотреблениях при газификации объектов Олимпиады

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов и экс-руководитель регионального Агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов Зимней Олимпиады 2014 года, сообщает "Интерфакс".

По данным издания, в декабре 2012 года "Агентство по управлению объектами ТЭК" заключило со строительной компанией "ВИС" контракт на газификацию центральной части Адлерского района Сочи по программе строительства олимпийских объектов. Стоимость строительства газопроводов низкого давления, оплачиваемых из федерального бюджета, составила порядка 1,1 млрд рублей.

Однако, согласно материалам дела, газораспределительные объекты в поселках Красная Поляна и Эстосадок были возведены с нарушением технических норм и в меньшем объеме, чем было предусмотрено контрактом.

Построенная газотранспортная инфраструктура оказалось непригодной для эксплуатации и несет угрозу безопасности для жителей, объектов и сооружений. Стоимость частичной перекладки газопроводов по состоянию на апрель 2015 года оценивалась в 106,6 млн рублей.

При этом, по данным следствия, В. Лукоянов, был достоверно осведомлен, что дефекты газопровода исключают его нормальное использование, однако дал незаконное указание С.Левченко подписать акты приемки работ и ввода объекта в эксплуатацию, тем самым склонив его к совершению преступления.

В. Лукоянову инкриминируется ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ ("Подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). С.Левченко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время В. Лукоянов находится под стражей. Он был задержан и арестован в феврале 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

В. Лукоянов обвиняется в том, что совместно с заместителем гендиректора ОАО "Кубаньэнерго" организовал неправомерное включение в инвестиционную программу "Кубаньэнерго" работ по подключению к энергоснабжению торгово-развлекательного комплекса "Море Молл" в Сочи. Нанесенный ущерб оценен в 32 млн рублей.

В. Лукоянову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Напомним, в должности вице-губернатора Краснодарского края он работал с 2010 года и был уволен в конце апреля врио губернатора Вениамином Кондратьевым.

Все материалы по теме: