"Голос": Политическое пространство Кубани еще больше сузилось

Краснодарский край
  • Задержание оппозиционеров в День России © Влад Александров. ЮГА.ру
    Задержание оппозиционеров в День России © Влад Александров. ЮГА.ру

Региональный координатор "Голоса" Давид Канкия считает, что политическое пространство Краснодарского края "сузилось за счет разгрома либерально-демократического фланга"

Региональный координатор "Голоса", эксперт "Комитета гражданских инициатив" Давид Канкия считает, что политическое пространство Краснодарского края "сузилось за счет разгрома либерально-демократического фланга".

По мнению Д. Канкия, явка избирателей может оказаться ниже, чем на выборах в Законодательное собрание Кубани в 2012 году (44%).
"Совершенно очевидно, что выборы избирателей трогают мало, об этом свидетельствует и сама пассивная кампания, и низкая политическая конкуренция", – отметил эксперт в интервью "Кавказской политике".

"Главное изменение с 2012 года – политическое пространство Краснодарского края еще больше сузилось за счет разгрома либерально-демократического фланга. Три года назад у нас было отделение "Яблока", а региональная "Справедливая Россия" допускала относительно оппозиционную риторику. Сейчас все отделения парламентских партий соревнуются в том, насколько сильно они одобряют курс партии и правительства", – считает координатор "Голоса".

"При этом допускается умеренная, чаще всего обезличенная, критика муниципальных и отчасти региональных чиновников, не трогая президента России и губернаторов – как старого, так и нового", – добавил Д. Канкия.

Как сообщали ЮГА.ру, член ликвидированной "Партии прогресса" Леонид Запрудин был выдвинут кандидатом на выборах в Гордуму Краснодара партией ПАРНАС.
7 августа избирательная комиссия Краснодара забраковала 15 из предоставленных им подписей на основании почерковедческой экспертизы, отказав оппозиционеру в регистрации кандидатом.