Кандидата от "несистемной" оппозиции не допустили к выборам депутатов Гордумы Краснодара

Краснодарский край

Избирательная комиссия Краснодара забраковала подписи оппозиционного кандидата в Гордуму Леонида Запрудина

Избирательная комиссия Краснодара забраковала подписи оппозиционного кандидата в Гордуму Леонида Запрудина.

Как сообщали ЮГА.ру, член ликвидированной "Партии прогресса" Леонид Запрудин был выдвинут кандидатом на выборах в Гордуму Краснодара партией ПАРНАС.

"Горизбирком забраковал существенную часть подписей за выдвижение кандидата от "несистемной" оппозиции Леонида Запрудина, сославшись на привлеченного к проверке эксперта-почерковеда МВД. А тот, в свою очередь, указал в заключении, что часть граждан, якобы, не проставляли дату внесения подписи собственноручно", – рассказали в пресс-службе "Партии Прогресса".

В частности, приглашенный эксперт установил схожесть ряда рукописных дат, на основании чего избирком признал недействительными 15 предоставленных подписей.

При этом к заседанию комиссии Л. Запрудин представил подтверждающие письменные заявления от трети граждан, подписи которых были поставлены под сомнение. Однако избирком согласился с данными экспертизы, отказав оппозиционеру в регистрации кандидатом.

"Фальсификация выборов в Краснодаре уже свершилась. Задолго до дня голосования, за счет отсева кандидатов. Власть панически боится допускать нас до выборов. Этим объясняется ликвидация "Партии Прогресса", этим объясняются почерковедческие изыски избиркомов", – прокомментировал Л. Запрудин.

Напомним, выборы депутатов городской Думы Краснодара VI созыва пройдут в Единый день голосования – 13 сентября.
Согласно новой редакции устава, выборы теперь будут проходить по смешанной системе, 12 парламентариев будут избираться от политических партий, 36 – в одномандатных округах.