В Дагестане запретили работать почти всем 80 кирпичным заводам

Дагестан

Минприроды Дагестана прекратило работу 76 из 80 кирпичных заводов в республике

Минприроды Дагестана приостановило деятельность 76 из 80 кирпичных заводов, работающих на территории республики.

При проведении инвентаризации предприятий по производству керамического кирпича сотрудниками Минприроды РД было выявлено, что из 80 заводов, действующих в регионе, только 8 работают на стационарном оборудовании, соответствующем техническим нормативам. Остальные заводы производят продукцию "напольным" методом путем складирования кирпича-сырца на открытых площадках и его обжига газовым пламенем, что причиняет вред окружающей среде.

Основные предприятия по производству кирпича расположены в центральной части Дагестана: Каспийске, Кизилюрте, Карабудахкентском и Кизилюртовском районах. Крайне неблагоприятная обстановка, по данным министерства, сложилась в районе Махачкалинского аэропорта, в Карабудахкентском районе и Каспийске, где на территории в 380 га работают 22 предприятия, занимающихся добычей глины и изготовлением кирпича.

"Производители кирпича не соблюдают никаких экологических норм, оказывают негативное влияние на окружающую среду и атмосферный воздух и создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан", – отметили в пресс-службе ведомства.

Приказом министерства работа всех этих кирпичных заводов приостановлена. Для недопущения дефицита кирпича разрешена деятельность только четырех производств, в наибольшей степени соответствующих технологическим и экологическим требованиям, – ООО: "Юг", "Евростройкомлект", "Заря 1" и "Кирпичный".