Обвиняемый в покушении на Путина Осмаев стал майором Ичкерии и пошел воевать за Украину

Вся Россия, В мире

Обвиняемый в покушении на Путина Адам Осмаев пошел воевать против донбасских ополченцев

Фигурант уголовного дела о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев, выдачи которого добивается российская Генпрокуратура, после освобождения на Украине записался в батальон имени Джохара Дудаева, чтобы воевать против донбасских ополченцев.

О решении Осмаева поступить на военную службу стало известно от Исы Мунаева, который в прошлом был бригадным генералом Ичкерии, а сейчас является командующим так называемого международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, который действует в конфликте на юго-востоке Украины на стороне Киева. Мунаев опубликовал указ о назначении Осмаева своим заместителем, присвоив ему звание майора вооруженных сил Ичкерии, пишет "Коммерсантъ".

Отметим, что ранее Адам Осмаев не состоял в ичкерийских вооруженных формированиях, так как в годы второй чеченской кампании обучался в Европе. Зато, по версии российского следствия, он являлся сторонником "Имарата Кавказ" – организации, признанной террористической.

Как сообщали ЮГА.ру, Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года в числе террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на Владимира Путина после выборов президента РФ 4 марта. По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. 31-летний Адам Осмаев, по данным силовых структур, выступал инструктором и организатором убийства Путина.

Илья Пьянзин начал сотрудничать со Службой безопасности Украины, позже его выдали России, где он получил 10-летний срок. В экстрадиции же Адама Осмаева Генпрокуратуре было отказано. В ноябре этого года Приморский суд Одессы поставил точку в деле Осмаева: с него было снято обвинение в терроризме, а за незаконный оборот взрывчатки и незаконное пересечение границы ему назначен срок, который он уже отбыл под следствием и судом.

Сразу после освобождения Осмаева его адвокаты заявили, что их клиент "думает над тем, чтобы направиться в зону антитеррористической операции на Донбассе", где уже находилась супруга осужденного Амина Окуева – бывшая активистка Майдана, медсестра по профессии.

В СКР не исключают, что если Осмаев примет участие в боевых действиях в составе батальона имени Джохара Дудаева, то против него может быть возбуждено новое уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных ст. 359 и ч. 2 ст. 208 ("Наемничество" и "Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства") УК. В свою очередь, это дело послужит поводом для заочного ареста Адама Осмаева и объявления его в международный розыск, однако очевидно, что Украина его не выдаст.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места