Хлопонин: Глав субъектов СКФО надо назначать, но при этом делегировать им больше полномочий

Полпред президента в СКФО считает, что глав субъектов нужно назначать, но с обязательным условием – давать реальные полномочия управления регионом

Полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что отказ от прямых выборов глав субъектов – правильное для округа решение.

"Я считаю, что на данный момент нужно назначать глав субъектов в округе, но при этом делегировать им больше полномочий и спрашивать за результат. Это моя персональная позиция", - сказал А. Хлопонин в интервью "ФедералПресс".

Он отметил, что скопировать можно любую модель, "можно много рассуждать про демократию и про выбор народа", но будет ли она эффективной – этой уже другой вопрос.

"Я сам был губернатором Красноярского края. И избирался, и назначался. Вопрос не в форме, а в содержании. Если в неподготовленную почву бросить зерно, то вырастет сорняк. Много либералов сейчас бегает, говорит правильные вещи про свободу слова, честные выборы. Меня сейчас многие из них обвинят в том, что я не понимаю, что такое демократия. Но я считаю, что глав нужно назначать, но с обязательным условием – давать реальные полномочия управления регионом", - подчеркнул полпред, отметив, что парламент должен быть выборным органом.

Напомним, закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов, в начале апреля подписал президент Владимир Путин.

Как сообщали ЮГА.ру, от прямых выборов своих руководителей уже отказались депутаты Северной ОсетииДагестана, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Недавно также парламент Кабардино-Балкарии принял в первом чтении поправки к законодательным актам о выборах главы региона законодателями.