В Адыгее назвали имя самой красивой черкешенки

Адыгея
  • Бэлла Кукан © Фото: Елена Малышева
    Бэлла Кукан © Фото: Елена Малышева
  • Бэлла Кукан из Москвы (Гран-при) © Фото: Елена Малышева
    Бэлла Кукан из Москвы (Гран-при) © Фото: Елена Малышева
  • Шомахова Залина из КБР №12 (1 место) © Фото: Елена Малышева
    Шомахова Залина из КБР №12 (1 место) © Фото: Елена Малышева
  • Добагова Майя из КЧР (2 место) © Фото: Елена Малышева
    Добагова Майя из КЧР (2 место) © Фото: Елена Малышева
  • Цишева Зарина из Адыгеи (3 место) © Фото: Елена Малышева
    Цишева Зарина из Адыгеи (3 место) © Фото: Елена Малышева
  • Международный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка" © Фото: Елена Малышева
    Международный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка" © Фото: Елена Малышева

В Адыгее подвели итоги I Международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка"

4 октября в Адыгее подвели итоги I Международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка". Победу в нем одержала 24-летняя аспирантка АГУ Бэлла Кукан, представляющая Москву. Ей достался титул самой красивой черкешенки и главный приз - корона в виде черкесской шапочки-шлема от известного ювелира, Народного художника Республики Адыгея Аси Еутых.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в конкурсе приняли участие 22 девушки в возрасте от 17 до 25 лет из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Приехали красавицы из Сирии, Германии, Саудовской Аравии. Участницы соревновались в знании языка, истории и культуры адыгов, продемонстрировали кулинарные способности, навыки золотошвейного мастерства и танцевального искусства.

Компетентное жюри красавиц оценивало в шести номинациях: "Приветствие", "Я и моя родословная", "Адыгская ухня", "Танец -  душа народа", "Вечерний наряд  черкешенки" и "Девичья комната".

В приветственном слове участницы поздравили всех с Днем Республики Адыгея на одном из литературных языков (адыгском, кабардинском, черкесском), используя пословицы, поговорки, народную мудрость.

Затем они представят себя в конкурсе "Визитная карточка "Я и моя родословная".  В этой номинации участницы также рассказывали о выдающихся личностях, героях, женщинах-черкешенках, прославивших свой народ; представляли свое видение проблем дальнейшего развития адыгского народа в форме презентации, рассказа, песни и др. Участницы должны были также показать свое остроумие, умение общаться с противоположным полом, быть достойным, умным, интересным собеседником.

В "Девичьей комнате"  конкурсанткам предоставлялась возможность продемонстрировать свои способности в одном из направлений художественного творчества. В "Адыгской кухне" девушки коротко рассказывали о технологии приготовления блюд из предлагаемых продуктов. Кроме того, оценивалось уметь исполнять адыгский танец. В этом конкурсе девушкам помогали  артисты ансамбля "Нальмэс". В завершение состоялось дефиле конкурсанток в своих вечерних платьях.

Изначально организаторы и жюри обозначили основную цель конкурса, которая связана с эстетическим и нравственным воспитанием черкешенок, поэтому главным критерием при выборе победительницы стало ее внутренняя красота.
   
По мнению жюри, именно Бэлла Кукан больше всего соответствует общепринятым представлениям о грациозной черкешенке. В Москве девушка работает главным бухгалтером одной из фирм, а вскоре станет аспирантом АГУ.

Первое место завоевала 24-летняя Залина Шомахова из Кабардино-Балкарии, второе - 20-летняя Майя Добагова из Карачаево-Черкесии. Третье место присудили 17-летней Заре Цишевой из Красногвардейского района Адыгеи.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году