Толоконникова решила создать проект по защите прав заключенных

Вся Россия

Участница Pussy Riot Толоконникова создаст проект по защите прав заключенных

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила о планах создания проекта по защите прав заключенных, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 декабря Толоконникова вышла в Красноярске на свободу по амнистии.

Она отметила, что подробности проекта будут известны после того, как она переговорит с еще одной участницей Pussy Riot Марией Алехиной, которую 23 декабря также выпустили на свободу.

"Я хочу созвониться с Алехиной, и мы с ней обговорим проект по защите прав заключенных. Я должна оказать эту помощь. Я буду прилагать все усилия, чтобы помогать заключенным. Теперь я связана с уголовно-исправительной системой кровными узами, и я не отступлюсь. Я постараюсь сделать, чтобы она стала чуточку лучше", – рассказала Толоконникова.

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим в храме Христа Спасителя т.н. панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве, получив по 2 года лишения свободы. Позже Мосгорсуд заменил срок наказания Е. Самуцевич на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.