Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Путина

Вся Россия

Судить обвиняемого в покушении на Путина будут в особом порядке

6 сентября Мосгорсуд рассмотрит дело о подготовке покушения на Владимира Путина, в котором обвиняется Илья Пьянзин. Дело будут рассматривать в особом порядке.

В пресс-службе суда уточнили, что Пьянзин заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину. Поэтому судить его будут в особом порядке, который предусматривает, что при нем не исследуются доказательства, а наказание не может составлять более двух третей от максимального, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля этого года стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению уроженцев Чечни Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

Покушение предполагалось совершить в Москве, подорвав заминированный автомобиль на пути следования кортежа.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства. Впоследствии Пьянзин по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации был выдан российской стороне.

Ранее Пьянзин заявлял, что являлся всего лишь невольным свидетелем организации преступления.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места