Подозреваемый в покушении на Путина отказался от всех показаний

Вся Россия

Обвиняемый в покушении на Путина Адам Осмаев отказался в суде от всех своих показаний

Главный подозреваемый и обвиняемый в организации теракта против президента Российской Федерации Владимира Путина Адам Осмаев отказался в суде от всех показаний, которые давал во время предварительного следствия по уголовному делу против него, передает "Интерфакс" со ссылкой на его гражданскую жену Анину Окуеву.

Также она передала заявление Осмаева на имя прокурора Одесской области Александра Галкина о том, что в ходе следствия по уголовному делу сотрудники правоохранительных органов применяли пытки.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 октября прошлого года от своих показаний и признания своей вины отказался еще один подозреваемый в покушении на главу российского государства – 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Он сказал, что оговорил себя.

Напомним, что 27 февраля этого года стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы.

Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства. 26 августа Украина выдала России Пьянзина, а через пару дней он заявил, что являлся всего лишь невольным свидетелем организации преступления.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места