Большой Адронный коллайдер готовит новый сюрприз перед сном

В мире

7 января возобновились работы на Большом адронном коллайдере, который остановился в декабре на "рождественские каникулы"

7 января возобновились работы на Большом адронном коллайдере, который остановился в декабре на "рождественские каникулы", поблагодарив за рыбу. 

Как сообщали ЮГА.ру, Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) – это самый мощный в истории ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Столкновение этих пучков высвобождает достаточно энергии, чтобы воссоздать в миниатюре условия, существовавшие в течение долей секунды после момента Большого Взрыва.

Одним из существенных пунктов научной программы Большого адронного коллайдера является изучение столкновений тяжелых ядер – для решения этой задачи был сконструирован детектор ALICE.

В столкновении двух ядер большой энергии происходит фактически столкновение одновременно нескольких сотен протонов и нейтронов, и в нем на короткое время возникает кварк-глюонная плазма. Ее свойства и поведение отдельных частиц, движущихся сквозь нее, очень интересуют физиков, изучающих сильные взаимодействия.

Планы ученых на январь-февраль 2013 года предполагают полноценный сеанс столкновений протонов с ядрами свинца. Такой несимметричный вариант соударений нужен физикам для того, чтобы лучше разобраться, в чем именно столкновения двух ядер свинца отличаются от протон-протонных столкновений.

Пробный запуск коллайдера всего на несколько часов в таком режиме уже состоялся в сентябре 2012 года, обеспечив специалистов данными для получения первых научных результатов. Нынешний сеанс продлится до 10 февраля, что позволит в сотни раз увеличить объем данных, отмечает сайт "Элементы"

Сеанс столкновений в начале 2013 года ознаменует собой окончание первого этапа работы Большого адронного коллайдера. В апреле LHC будет остановлен на два года для работ по ремонту и модернизации, а научные исследования возобновятся лишь весной 2015 года, но уже на повышенной энергии протонов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места