Большой Адронный коллайдер остановился, поблагодарив за рыбу

В мире

Ученые остановили работу адронного коллайдера

Ученые из ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований) остановили большой адронный коллайдер на "рождественские каникулы". В феврале 2013-го БАК будет заглушен 2015 года, чтобы модернизировать ускоритель элементарных частиц. 

Как сообщали ЮГА.ру, 
Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) – это самый мощный в истории ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Столкновение этих пучков высвобождает достаточно энергии, чтобы воссоздать в миниатюре условия, существовавшие в течение долей секунды после момента Большого Взрыва.

Большой адронный коллайдер был впервые включен в сентябре 2008 года, однако после пуска произошла авария, которая была вызвана повреждением одного из магнитных реле на клапане, регулирующем подачу жидкого гелия на сверхпроводящие магниты. Повторный пуск произошел вечером 20 ноября, когда первый поток протонов успешно прошел по всему кольцу.  К 30 ноября Большой адронный коллайдер установил мировой рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня, став самым мощным из существующих ускорителей частиц.

В настоящее время БАК является не только крупнейшей экспериментальной установкой в мире и самым мощным ускорителем частиц, но и наиболее холодным местом на Земле – температура в нем всего на 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

Последний эксперимент в коллайдере будет завершен 10 февраля 2013 года, после этого его остановят для того, чтобы модернизировать, передает "Газета.Ru" 

 "Конец операциям 2012 года. Увидимся в 2013 году на некоторое время для  столкновений протонов с ядрами свинца. Столкновения протонов будут возобновлены в 2015 году. Всего хорошего и спасибо за рыбу", - говорится на официальном сайте Европейского центра ядерных исследований.

Напомним, ранее работа БАКа уже не раз останавливалась из-за технических неполадок. В начале ноября 2009 года сбой в системе охлаждения возник из-за попавшей в электрооборудование черствой французской булки, который был обнаружен в одном из восьми зданий, стоящих на поверхности над 27-километровым тоннелем коллайдера. "Никто не знает, как кусок хлеба попал в электрооборудование, окруженное хорошо охраняемым заграждением. Возможно, его принесла птица", – рассказывал тогда представитель ЦЕРН. 

А в 2010 году в Большом адронном коллайдере найдены неопознанные падающие объекты, вызывающе странности в поведении пучков протонов.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места