Фурсенко ушел с поста главы РФС из-за "осечки" на Евро-2012

Вся Россия

Сергей Фурсенко покинул пост президента Российского футбольного союза

Сергей Фурсенко покинул пост президента Российского футбольного союза.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 17 июня сборная России по футболу проиграла заключительный поединок групповой стадии чемпионата Европы 2012 года. После поражения от сборной Греции со счетом 0:1 российские футболисты покинули Евро-2012, не добившись даже выхода из группы.

Итогом стала отставка главного тренера сборной России Дика Адвоката. Кроме того, председатель Счетной палаты и член исполкома РФС Сергей Степашин потребовал пересмотреть зарплаты игроков.

25 июня подал в отставку и президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

"К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012... Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы. Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат", – сказал глава РФС на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Думаю, что надо проанализировать результат чемпионата и нашей игры. Вместе с тем Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России. Я принял для себя тяжелое решение – тоже оставить должность президента Российского футбольного союза", – добавил С. Фурсенко.

"Я рассчитываю, что все встанет на свои места. Хочу Вас поблагодарить за работу. Футбол России развивается – и развивается довольно интенсивно. Появились новые талантливые игроки. Последний чемпионат России был очень интересным. Реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи", – ответил В. Путин.

По данным пресс-службы Кремля, С. Фурсенко предложено продолжить деятельность в рамках представительства России в УЕФА.

С. Фурсенко в декабре 2005 года занял пост председателя совета директоров питерского "Зенита", с января 2006 года по март 2008 был президентом клуба.
3 февраля 2010 года был избран президентом РФС сроком на 5 лет.