В столице Кубани открылась Krasnodar Design Week

Краснодарский край

В Краснодаре открылась первая Неделя дизайна, собравшая звезд мировой индустрии дизайна

В Краснодаре открылась первая Неделя дизайна, собравшая звезд мировой индустрии дизайна и ведущих российских специалистов в области архитектуры.

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятия Krasnodar Design Week пройдут в 3-м павильоне выставочного центра "Кубань ЭКСПОЦЕНТР" (Краснодар, ул. Зиповская, 5).

Темой первого международного архитектурно-дизайнерского форума юга России станет "Город". Лекции в рамках Недели прочитают известные дизайнеры Хосе Асебильо, Фабио Новембре, Матали Крассе и Карим Рашид.

На пресс-конференции перед открытием Krasnodar Design Week главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин поздравил столицу Кубани с тем, что "в нашем городе проходит такое событие".

По его словам, представители власти ждут от Недели дизайна новых идей, которые позволят изменить к лучшему ситуацию с городской средой Краснодара.

"Текущая ситуация не устраивает никого", — сказал Ю.Рысин, упомянув, в частности, ошибки в городской инфраструктуре и низкий уровень урбанизации краевого центра.

"Мы должны разбудить тех людей, от идей которых будут зависеть перемены к лучшему", — подчеркнул он.

В качестве примера главный архитектор Краснодарского края привел альтернативный проект реконструкции стадиона "Динамо" на ул. Красной, который победил в конкурсе и должен стать "глотком свежего воздуха" для города.

"Главный результат Krasnodar Design Week — это увеличение неравнодушных людей для того, чтобы городская среда нашего города начала меняться", — добавил один из организаторов Краснодарской Недели дизайна Николай Андреев.

31 мая, в первый день работы, в рамках Krasnodar Design Week пройдет дискуссия о генеральном плане развития Краснодара, участие в которой примут губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр краевого центра Владимир Евланов.

Затем с лекцией "Очень большая Москва" выступит вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов.

Затем посетители Krasnodar Design Week смогут услышать лекцию "Городские площади, архитектурные объекты, памятники и их влияние на Город" архитектора и искусствоведа Хосе Асебильо, одного из крупнейших мировых специалистов по градостроительству.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым