В Краснодаре открывается Krasnodar Design Week с мировыми звездами дизайна

С 31 мая по 2 июня 2012 года в Краснодаре пройдет первая Неделя дизайна

С 31 мая по 2 июня 2012 года в Краснодаре пройдет первая Неделя дизайна.

Мероприятия Krasnodar Design Week пройдут в 3-м павильоне выставочного центра "Кубань ЭКСПОЦЕНТР" (Краснодар, ул. Зиповская, 5).
Темой первого международного архитектурно-дизайнерского форума Юга России станет "Город". В рамках Недели дизайна будет работать несколько локаций.

Куратором выставки макетов и планов развития города Краснодара"Город: настоящее" станет главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин. В рамках программы пройдет дискуссия и обсуждение генплана города с участием губернатора Кубани Александра Ткачёва.

На выставке работ молодых дизайнеров и архитекторов Юга России "Город: будущее", курирует которую Вячеслав Козлов, будут показаны работы победителей международных конкурсов.

На выставке "Город: квадратный метр" будет представлена экспозиция арт-объектов и инсталляций ведущих краснодарских архитекторов, дизайнеров, скульпторов и художников. Темой работ, вписанных в площадь одного квадратного метра, станут рассуждения на тему "Город".

Кроме того, будет работать Выставка работ ведущих архитекторов, дизайнеров и дизайн-студий Юга России "Город: частности".

На Краснодарской Неделе дизайна свои лекции прочитают ведущие мировые специалисты.

31 мая посетители Krasnodar Design Week смогут услышать лекцию "Городские площади, архитектурные объекты, памятники и их влияние на Город" архитектора и искусствоведа Хосе Асебильо, одного из крупнейших мировых специалистов по градостроительству.
Хосе Асебильо готовил Барселону к Олимпийским играм 1992 года, а в 1999-м занял пост главного архитектора города, сумев воплотить несколько проектов реорганизации инфраструктуры города, превративших Барселону в современную урбанистическую икону. В настоящее время читает авторские курсы в Гарварде, Йеле, Академии архитектуры Мендризо и ряде других университетов.

Промышленный и выставочный дизайнер Матали Крассе представит 1 июня лекцию  "Современная архитектура Европы".
Матали Крассе стала известна благодаря исследованию различных возможностей организации жизненной среды. Ее работы включены в постоянные экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йоркеи Центра Помпиду в Париже. Наряду с работой дизайнером, читает лекции для дизайнерских школ во Франции, Дании, Италии и Нидерландах.

Также 1 июня авангардный архитектор и дизайнер Фабио Новембре расскажет об "Отражении взаимодействия человеческих тел в работах Фабио Новембре".
Фабио Новембре более 10 лет являлся арт-директором компании Bisazza, специализирующейся на производстве мозаики и смальты. Начиная с 1990-х годов, он создал множество интерьеров для ресторанов, баров, клубов, отелей и шоу-румов по всему миру, одновременно проектируя мебель и аксессуары для ведущих компаний в Италии и за ее пределами.

2 июня промышленный дизайнер и архитектор, один из активных идеологов материальной культуры XXI века Карим Рашид прочтет в Краснодаре лекцию "Красота как бизнес".
Карим Рашид – самый продаваемый дизайнер мира, автор многочисленных книги, эссе и статей, посвященных пространству человеческой жизни в новом тысячелетии. Является автором многочисленных проектов офисов, ресторанов, отелей и бутиков, а также дизайна промышленных изделий (например, ноутбука Asus). Десятки его работ выставляются в музеях дизайна и современного искусства.

Кроме того, Левон Айрапетова и Валерия Преображенская (студия P A P E R TO TE ME NT) расскажут об "архитектурной картографии", аа архитектор, профессор и вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов представит лекцию "Очень большая Москва".

С подробной программой Krasnodar Design Week можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Портал ЮГА.ру выступает информационным партнером Krasnodar Design Week 2012.

Смотрите также:

Krasnodar Design Week: Встряхнуть город и поднять планку (интервью)

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места