Гельман покажет Кубани современное искусство с религиозным уклоном

Краснодарский край, Вся Россия
  • Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру

Марат Гельман привезет в Краснодар выставочный проект "Айконс" с работами на религиозную тематику

Марат Гельман привезет в Краснодар выставочный проект "Айконс" (Icons) с работами на религиозную тематику.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани Александр Ткачев пригласил Марата Гельмана для создания в Краснодаре Музея современного искусства, который появится к 2014 году. Также М. Гельман планирует построить в столице Кубани "резиденцию для художников".

После своего третьего визита в Краснодар М. Гельман заявил, что для борьбы со слухами и дезинформацией привезет в столицу Кубани проект, посвященный своей деятельности. Во время выставки М. Гельман планирует рассказать краснодарской общественности о проекте краснодарского Центра современного искусства.

Вторым проектом станет художественная выставка, которая должна будет познакомить Кубань с актуальным российским искусством. По словам М. Гельмана, она будет связана с религиозной тематикой.

"Во время всех встреч, вне зависимости от того с кем я говорил, меня предостерегали. Разными словами, сочувственно и угрожающе, с надеждой и скепсисом. "Мы – не Россия. Мы земля с традиционным укладом. У нас тут современное искусство встретится непониманием. Но уж точно ни в коем случае не задевайте религиозную тематику. Даже чуть-чуть, даже косвенно", – рассказал М. Гельман в своем "Живом журнале".

"После того, как мне это стали говорить современные художники, которых я знал еще до приезда сюда, созрело решение именно с этого начать. Тем более, в Краснодаре достаточно активная среда актуальных художников.  И если я не смогу показать краснодарской публике, что традиционное или классическое вовсе не альтернатива современному, а в т.ч. источник вдохновения для художника, они так и останутся маргиналами в городском социуме", – заявил галерист.

"Я собрал выставку, которая в голове была давно, "Айконс". Плюс предложил выставку Дубоссарского и Виноградова "Осторожно, музей", которую видели те, кто был в Венеции на Биеннале. Внутренне для себя решил, если замашут руками –  значит, проекту не бывать. Сегодня окончательно договорились. Бывать",  – написал М. Гельман.

Ожидается, что обе выставки откроются в Краснодаре 15 мая.

Смотрите также

Марат Гельман: О краснодарском чуде, героях и казаках-хиппи (интервью)

Все материалы по теме: