Гельман: Властям Кубани пишут на меня множество доносов

Краснодарский край, Вся Россия
  • Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру

Галерист Марат Гельман рассказал о том, что в администрацию Краснодарского края поступают доносы на него

Галерист Марат Гельман рассказал о том, что в администрацию Краснодарского края поступают доносы на него.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани Александр Ткачев пригласил Марата Гельмана для создания в Краснодаре Музея современного искусства, который появится к 2014 году. Также он планирует построить в столице Кубани "резиденцию для художников".
По словам М. Гельмана, он намерен привлечь к реализации проектов в Краснодаре известного дизайнера Артемия Лебедева.

21 марта М. Гельман в очередной раз побывал в Краснодаре, где встретился с сотрудниками краевой администрации и казачьим атаманом.

"Как только информация о нашем проекте стала публичной, мои "доброжелатели" начали забрасывать администрацию т.н. информацией о том, какой Гельман злодей. Видел замечательные письма, в которых мне приписывались все выставки современного искусства, которые были. И риджиновский поросенок, и ерофеевское "Запретное искусство", и саачевская "Сенсэйшнс". И чьи-то еще советские антиклерикальные карикатуры. И икона-икра в Третьяковке", – рассказал М. Гельман в своем "Живом журнале".

"Вообще, я вернулся по-хорошему злой. Давно не помню себя говорящего со сталью в голосе. На Госсовете поговорю с Ткачевым о своих впечатлениях от администрации края. Но вне зависимости от разговоров – быть или не быть музею, зависит от майской презентации", – добавил он.

По словам М. Гельмана, для того, чтобы бороться со слухами и дезинформацией, он планирует организовать в Краснодаре выставку о своей деятельности. "Делать ее будет краснодарский куратор, который приедет в Москву, Питер и Пермь собирать материалы", – пояснил галерист и политтехнолог.

Ранее М. Гельман уже заявлял, что будет отстаивать свою точку зрения на проект, не опасаясь при этом возможного давления со стороны властей.
"У меня другой масштаб. Я могу перешибить. Я имею право игнорировать это, мне не надо ничего доказывать. Большинство мировых звезд русского происхождения делали первые выставки у меня. У меня есть вес, которым я могу придавить", – сказал М. Гельман.

Смотрите также

Марат Гельман: О краснодарском чуде, героях и казаках-хиппи (интервью)

Все материалы по теме: