Медведев согласился ввести в правительстве лекции по современному искусству

Вся Россия

Президент России выделил роль современного искусства в развитии личности, общества и государства

Президент России Дмитрий Медведев выделил роль современного искусства в развитии личности, общества и государства.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 октября глава государства провел встречу со своими сторонниками в центре Digital October (Москва).

"Всех, кто будет принимать какие-то решения в стране, заставить прослушать курс лекций по современному искусству. Нет более динамичной области, нет области, которая бы так меняла сознание людей",
- предложил президенту историк искусства Дмитрий Гутов.

"Согласен. Отличная идея - принуждение к современному искусству", - отметил Дмитрий Медведев, напомнив, что в одном из своих посланий Федеральному собранию он уже говорил о современном искусстве, впервые за всю историю президентских посланий.

"Тот, кто реально уделяет этому внимание, кто серьезно интересуется этой темой, у того современные мозги. И ничего с этим не поделать. Это уже современный развитый человек. Если набор приоритетов очень узкий, то инновации не пойдут",
- добавил президент России.

Ранее премьер-министр Владимир Путин рассказал, что приглашал для членов Совета безопасности "специалиста по устройству Вселенной".
"Года четыре назад возникло желание не всему Правительству, а Совету безопасности, его постоянным членам, показать, как все устроено, и я пригласил специально из Академии наук специалистов по устройству нашей Вселенной, мы с этого начали", - признался В. Путин.

Напомним, в январе 2009 года картина "Узор", написанная В. Путиным для благотворительного аукциона в рамках Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге, оказалась дороже знаменитого "Черного квадрата" Малевича.