Картина Путина оказалась дороже "Черного квадрата"

Вся Россия

Картина "Узор", написанная главой российского правительства, оказалась дороже знаменитого "Черного квадрата"

Картина "Узор", написанная главой российского правительства Владимиром Путиным для благотворительного аукциона в рамках Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге, оказалась дороже знаменитого "Черного квадрата" Малевича.

Как сообщали ЮГА.ру, картина "Узор" кисти премьер-министра Владимира Путина продана за 37 млн. рублей. Живописную фантазию премьер-министра на гоголевские темы приобрела на благотворительном аукционе галерея "Наши художники", расположенная в поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе.
На том же аукционе полотно "Метель", нарисованное губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, была куплена за 11,5 млн. рублей.

По результатам аукционных торгов картина Путина оказалась дороже знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича, отмечают российские СМИ. В 2002 году бизнесмен Владимир Потанин приобрел на московском аукционе "Гелос" одну из 4 существующих версий "квадрата" за 1 млн. долларов, после чего передал полотно Эрмитажу. По сегодняшнему курсу купленный Потанином шедевр Малевича стоит около 32 млн. рублей.

Благотворительный аукцион проходит в рамках Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге. Специально для мероприятия известные политики, чиновники и люди искусства рисовали на сукне "Гоголевскую азбуку". В конце декабря Путин посетил петербургскую Рождественскую ярмарку, где нарисовал картину на букву "У" – узор на заиндевевшем окне.