Загадка бозона Хиггса решится к концу следующего года

В мире

Тайна "частицы Бога" будет разгадана в течение ближайших двух лет

Тайна "частицы Бога" будет разгадана в течение ближайших двух лет.

Бозон Хиггса, так называемая "частица Бога", представляет собой теоретически предсказанную элементарную частицу, которая, согласно Стандартной модели, отвечает за массу всех элементарных частиц. В настоящее время его поиски являются одной из основных задач Большого адронного коллайдера.

Сотрудники ЦЕРН заявили, что в ближайшие два года они либо обнаружат частицу, либо убедительно докажут, что ее не существует, пишет The Daily Mail. Однако даже открытие того, что в природе не существует бозона Хиггса, будет знаковым событием в физике. Если это окажется правдой, ученым, возможно, придется отказаться от Стандартной модели, которая до настоящего времени являлась наилучшей теорией, объяснявшей фундаментальную механику Вселенной.

Поиск бозона Хиггса выполняется на Большом адронном коллайдере, которая расположен в 27-километровом круговом тоннеле неподалеку от Женевы. Устройство, названное также Машиной Большого взрыва, построено с целью воссоздать условия, существовавшие в течение доли секунды после рождения Вселенной. Ускоритель частиц, весом более 38 тысяч тонн, разгоняет потоки протонов до скорости, близкой к скорости света, и сталкивает их друг с другом на беспрецедентной мощности. Огромные детекторы, расположенные в четырех точках в туннеле, постоянно изучают эти столкновения, чтобы глубже проникнуть в физическую природу окружающей нас реальности.

По словам генерального директора ЦЕРН, который координирует проект БАК, профессора Рольфа-Дитера Хойера, команда специалистов теперь "официально приступила к режиму поиска частицы". Профессор заявил об этом во время своего выступления на пресс-конференции в Королевском обществе в Лондоне 18 мая.

"Я практически уверен, что к концу 2012 года мы получим ответ на шекспировский вопрос для бозона Хиггса: быть или не быть", - добавил профессор Хойер.

"В ближайшие два года мы планируем решить вопрос о бозоне Хиггса и Стандартной модели и открыть для себя что-то новое. Может быть, природа подготовила нам сюрприз. Главное, что мы должны делать, это соблюдать скромность, потому что, как сказал Ньютон: то, что мы знаем, это капля, а то, чего мы не знаем, океан", - прокомментировал данное заявление руководитель работы на детекторе "Атлас", профессор Фабиола Джанотти.

В прошлом месяце утечка информации привела к распространению слухов, что на детекторе "Атлас" был найден бозон Хиггса. Однако профессор Джанотти опроверг эту информацию и заявил, что тщательный анализ данных не выявил доказательств обнаружения частицы.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2010 года появлялась также информация о том, что на главном конкуренте БАК, ускорителе частиц Теватроне, удалось получить бозон Хиггса. Однако затем эти слухи были официально опровергнуты сотрудниками Фермилаб.
Похожая информация публиковалась и в начале апреля 2011 года.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места