В Москве ищут трех пособников шахидок: 2 женщин и мужчину

Вся Россия

В Москве ищут пособников шахидок, совершивших двойной теракт в московском метро утром 29 марта

В Москве ищут пособников шахидок, совершивших двойной теракт в московском метро утром 29 марта.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 29 марта на двух станциях московского метро прогремели взрывы. По сведениям ФСБ, мощность взрывных устройств составила 2 и 4 кг в тротиловом эквиваленте. Устройства были начинены болтами и нарубленной арматурой, а действующим веществом был гексоген. По последним данным, общее число погибших достигло 38 человек. Число раненых превысило 65.

По фактам обоих взрывов возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". По основной версии следователей, теракт устроили две террористки-смертницы, члены чеченской преступной группировки Доку Умарова.

По данным "Интерфакса", предполагаемые террористки-смертницы сели в поезд на станции "Юго-Западная" в сопровождении двух женщин славянской внешности. Лица всех были открыты, поэтому их хорошо видно на установленных в метро камерах видеонаблюдения.

Приметы объявленных в розыск женщин приводит LifeNews. По данным издания, первой из подозреваемых около 25 лет, она плотного телосложения славянской внешности, одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. Второй – около 40 лет, одета в черную куртку, белую юбку и  сиреневый платок, в руках она несла большую сумку.
Предполагается, что именно они подали сигнал на мобильные телефоны шахидок-смертниц.

Кроме того, разыскивается мужчина около 30 лет рост 180 см, одетый в синюю куртку с белыми вставками и белые кроссовки. На голове темная бейсболка, носит бородку. Называется и предположительная фамилия разыскиваемого – Матаев.
Также сообщается, что за 20 минут до теракта на "Лубянке" в метро видели трех женщин-мусульманок, одетых в куртки, платки и длинные юбки. Одна из женщин прямо в вестибюле опустилась на колени и молилась.

Список погибших в результате взрывов в метро

Список пострадавших в результате взрыва в метро