Взрывы в Москве – дело рук смертников

Вся Россия

Теракты, произошедшие утром 29 марта на двух станциях московского метрополитена, были устроены террористами-смертниками

Теракты, произошедшие утром 29 марта на двух станциях московского метрополитена, были устроены террористами-смертниками.

"В обоих случаях устанавливаются тип и мощность взрывного устройства", а также "при каких обстоятельствах и кто привел взрывное устройство в действие", - цитирует Юрия Семина ИТАР-ТАСС.

Сейчас специалисты изучают видео с камер наблюдения, которые должны были зафиксировать момент взрыва, проверяются воздухоотводы метрополитена. На все станции метро направлены кинологи для возможного обнаружения новых бомб.

К работе на станции "Парк культуры" приступили следователи. Ранее там работали только спасатели.

Между тем, по данным РИА Новости, взрыв на станции "Парк культуры (радиальное)", вероятнее всего, устроила террористка-смертница.

"По предварительным данным, в вагоне метро на станции "Парк культуры" сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 0,5 до 2 кг в тротиловом эквиваленте. Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100-120 см и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника. Обнаруженные на месте останки террориста позволяют сделать вывод, что это была женщина", - отметили в правоохранительных органах.

Как сообщает LifeNews, мощную бомбу, начиненную стальными шариками, привел в действие террорист-смертник. Причем, по данным агентства, уже обнаружены тела двух шахидок.

Ранее "Эхо Москвы" отмечало, что взрывное устройство могло быть приведено в действие с помощью мобильного телефона.

Как  сообщали ЮГА.ру, утром 29 марта на двух станциях московского метро прогремели взрывы. На месте в данный момент работают спасатели и бригады "скорой помощи", для родственников жертв теракта открыты  "горячие линии".

Пока точное числе жертв неизвестно, но, по последним данным, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 37 человек и 27 ранены. Сейчас раненых начали доставлять в больницы, появились  списки пострадавших.

По фактам обоих взрывов возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". Расследование обстоятельств трагедии под личный контроль взял генпрокурор РФ Юрий Чайка.