Королевский астроном: Мы весьма близки к обнаружению внеземной жизни

В мире

В настоящее время вероятность обнаружения жизни на других планетах выше, чем когда бы то ни было, заявил Королевский астроном лорд Рис

В настоящее время вероятность обнаружения жизни на других планетах выше, чем когда бы то ни было. Об этом заявил Королевский астроном лорд Рис, одновременно возглавляющий британское Королевское общество.

Перспективы обнаружения внеземных цивилизаций будут обсуждаться на международной конференции, которая пройдет в Лондоне, передает радио Би-Би-Си.

"Наши технологии продвинулись настолько, что мы впервые можем питать вполне реалистичную надежду обнаружить обращающиеся вокруг других звезд планеты размером не больше Земли. Мы сможем понять, есть ли у них континенты и океаны, какого типа атмосфера имеется на них. И хотя мы еще не скоро сумеем понять, есть ли на них хоть какая-то жизнь, все равно это потрясающий прогресс – иметь возможность получить изображение другой планеты", – отметил глава британского аналога Академии наук.

"Если нам удастся обнаружить где бы то ни было жизнь – пусть даже простейшую, – это будет одним из великих открытий XXI века. Я подозреваю, что там, в космосе, может быть жизнь и разум в таких формах, которые мы не в состоянии представить. И, разумеется, могут существовать формы разума, превосходящие человека – настолько, насколько мы обгоняем шимпанзе", – добавил королевский астроном лод Рис.

Ранее астрофизики пришли к выводу, что инопланетная жизнь может быть обнаружена на лунах гигантских газовых планет, похожих на Юпитер.
А ведущий специалист по экзопланетам Лайза Кальтенеггер из Гарвардско-Смитсонианского центра астрофизических исследований рассказала, что одним из реальных кандидатов на обнаружение внеземной жизни является двойная система Альфа Центавра А, вокруг которой в фильме Джеймса Кэмерона "Аватар" вращается газовый гигант Полифем и его луна Пандора.

Как сообщали ЮГА.ру, главный астроном Ватикана Хосе Габриэль Фунес также отметил, что допускает возможность существования жизни на других планетах. В своей статье "Инопланетяне – братья мои", опубликованной в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano, он признал, что поиск внеземной жизни не противоречит вере в Бога.
"Как мы можем отрицать, что жизнь могла возникнуть где-то еще, кроме Земли? Считаем же мы земных существ "братьями" и "сестрами", так почему бы не предположить, что существуют "братья-инопланетяне"? Если они есть, то они тоже часть мироздания", – пояснил руководитель главной обсерватории Римско-католической церкви.

Кроме того, 79-летний астронавт Эдгар Митчелл, совершивший выход на поверхность Луны, заявил, что нашу планету уже посещают инопланетяне, и правительствам ведущих государств пора официально признать эти факты.

При этом в декабре 2009 года Министерство обороны Великобритании закрыло отдел по изучению НЛО, просуществовавший почти 60 лет.
"Министерство обороны не высказывается по поводу существования или отсутствия внеземной жизни. Однако, за более чем полвека ни одно сообщение об НЛО не содержало признаков потенциальной угрозы Великобритании", – отмечалось в официальном сообщении ведомства.