Вторые сутки горит нефтебаза в Краснодарском крае. Ее тушат больше 400 человек

Снято 20 марта 2025 года на трассе 142-м километре трассы 03К-002 в Кавказском районе © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Площадь возгорания на нефтебазе в Кавказском районе уменьшилась. Как пожар выглядит 20 марта?

20 марта оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что площадь пожара на нефтебазе в станице Кавказской уменьшилась с 4,2 тыс. квадратных метров до 3,7 тыс. Пожар продолжается уже вторые сутки.

«Специалисты тушат один из резервуаров, запорную арматуру и горящие нефтепродукты. К работам привлечены 406 человек и 157 единиц техники», — говорится в сообщении оперштаба.

19 марта Минобороны РФ сообщило, что нефтебазу атаковали три беспилотника самолетного типа. Нефтеперекачивающая станция в Кавказском районе серьезно повреждена и выведена из эксплуатации.

«Данный объект обеспечивает перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК)», — отметили в Минобороны.

Напомним, нефтебаза загорелась в ночь с 18 на 19 марта после падения обломков сбитых беспилотников. Пожар начался на площади 20 кв. метров, но к вечеру огонь распространился на площади 4250 «квадратов». Помимо спасателей и спецмашин его тушили два пожарных поезда. Пожару присвоили четвертый ранг. Такую степень дают «особо сложным» пожарам. 


Как писали Юга.ру, нефтебаза в Туапсе загорелась после атаки БПЛА. Жители жаловались на едкий дым, власти рекомендовали носить защитные маски.

Версия страницы для ПК


Кавказский район Министерство обороны России МЧС Нефть Пожары СВО Экология
Главные новости

«Очень большая потеря». Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани, возникшего после атаки БПЛА, увеличилась до 20 тыс. квадратных метров

Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС: бензин есть не везде, половина заправок не работает

Очереди до 30 машин даже на рассвете выходного дня. Как обстоит ситуация на заправках Краснодара и есть ли бензин?

Краснодарский край атаковали беспилотники: погиб человек, горит НПЗ

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

Лента новостей