«Очень большая потеря». Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб

Эдуард Сперцян © Скриншот фото из телеграм-канала ФК «Краснодар»

Игрок «быков» Эдуард Сперцян уходит в саудовский клуб «Аль-Ахли». Журналисты сообщили, что трансфер уже согласован

27 июня спортивный журналист и инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что капитан ФК «Краснодар» и игрок сборной Армении Эдуард Сперцян переходит в саудовскую команду «Аль-Ахли».

«Аль-Ахли» — саудовский футбольный клуб из города Джидда. В 2026 году он второй раз подряд выиграл азиатскую Лигу чемпионов, получив право на участие в Межконтинентальном кубке 2026 года и Клубном чемпионате мира 2029 года. Сейчас за команду выступают известные футболисты: полузащитник Франк Кессье (экс-игрок «Милана» и «Барселоны»), нападающий Рияд Марез (экс-игрок «Манчестер Сити») и другие.

По словам Карпова, сумма трансфера составила 20 млн евро, однако инсайдер Фабрицио Романо называл другую сумму — 25 млн долларов. По данным СМИ, инициатором сделки выступил спортивный директор «Аль-Ахли» Руй Педро Браз.

Известно, что контракт рассчитан до 2029 года. Зарплата Сперцяна составит 6 млн евро в год, а также предусмотрены бонусы. Перед переходом футболисту предстоит пройти медосмотр — он состоится на следующей неделе в Дубае.

О возможном уходе Сперцяна из «Краснодара» стало известно еще в начале июня. Однако тогда Иван Карпов сообщал, что игрок может перейти в итальянский клуб «Комо».

28 июня издание «Мяч» заявило, что «Комо» отказался от футболиста и сделал выбор в пользу других игроков. Также журналисты сообщили, что в 2026 году сборная Армении не представлена на чемпионате мира, поэтому «потенциального внимания в сторону Эдика этим летом было бы минимум».

В тот же день почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил, что с уходом Сперцяна «российский чемпионат потеряет еще одного яркого футболиста».

«Да и для самого «Краснодара» его уход будет очень большой потерей. Сперцян был системообразующим игроком вместе с Кордобой. Не знаю, как Джон себя покажет в новом сезоне без Эдуарда», — отметил Колосков.

Эдуард Сперцян — воспитанник академии ФК «Краснодар», куда попал в 2010 году. За основную команду «быков» он впервые сыграл в 2020 году в матче Российской премьер-лиги против «Химок».

Сперцян признавался лучшим полузащитником чемпионата России три сезона подряд — в сезонах 2022/2023, 2023/2024 и 2024/2025. Также в 2026 году он в третий раз стал лучшим игроком клуба по итогам голосования болельщиков.

Всего за «быков» Сперцян провел 185 матчей, забил 58 голов и отдал 50 результативных передач. В завершившемся сезоне он записал на свой счет 16 голевых передач и 13 забитых мячей.


Как писали Юга.ру, 19 июня стало известно, что Даниил Уткин вернулся в ФК «Краснодар». Его контракт продлится до 2029 года.

Версия страницы для ПК


Академия ФК «Краснодар» Краснодар РФС Спорт ФК «Краснодар» Футбол
Главные новости

Число жертв атаки БПЛА на Ейский район возросло до трех

В Краснодаре одномесячному Леве Емельянову требуется дорогостоящее лечение. Как помочь мальчику?

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Теснота» по мотивам рассказов Михаила Зощенко

Два ребенка погибли после атаки БПЛА на Ейский район, двое взрослых госпитализированы

Без осадков и ветра, но с сильной жарой: прогноз погоды на 22 августа в Краснодаре и крае

В Краснодаре линейки в День знаний пройдут только для 1-х и 11-х классов и в закрытых помещениях

Лента новостей