Карачаево-Черкесия вслед за Дагестаном запретила носить никабы

© Фото freepik, сайт freepik.com

Муфтият Карачаево-Черкесии временно запретил ношение никабов. Аналогичное ограничение ранее ввели в Дагестане

Предыстория. 23 июня боевики атаковали две православные церкви, синагогу и пост ДПС в Дербенте и Махачкале, погиб 21 человек. 

3 июля муфтият Дагестана объявил о временном запрете на ношение никаба в республике.

4 июля телеграм-канал «Медресе КЧР» опубликовал документ, согласно которому в регионе нельзя носить никаб. Указ подписал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Хаджи Бердиев.

«Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесской Республики считает ношение никаба в современных условиях в России запретным до устранения выявленных угроз и нового богословского заключения», — говорится в тексте.

Ранее депутат Госдумы Михаил Матвеев, занимающийся разработкой законопроекта о так называемом запрете никабов, заявил, что мотивация у документа не религиозная, а касается исключительно безопасности. Власти хотят ограничить ношение любых предметов гардероба, скрывающих лицо в общественных местах. Исключением станут медицинские маски и спецодежда.


Как писали Юга.ру, мусульмане Северного Кавказа поддержали запрет никаба в Дагестане. 

Версия страницы для ПК


Ислам Религия
Главные новости

Проверили бензин на трассе А-289 Краснодар — Анапа: перед курортом очереди до 200 машин

В Краснодарском экоцентре стартует двухнедельная книжная распродажа

В Краснодаре восьмилетний Степа Лысаков нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

Творческие амбиции и политические игры. В Краснодаре пройдет спецпоказ байопика «Большая арка»

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Лента новостей