Краснодарский краевой суд признал законным изъятие чайных плантаций в Сочи

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В пользу РФ должны передать 3,9 тыс. га земель

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Адлерского районного суда об изъятии 3,9 тыс. га земель у сельхозпроизводителей в Сочи. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на адвоката ответчиков.

«В зале суда присутствовали около 60 фермеров и их представителей. Ответчиками по делу выступают АО «Адлерский чай», сооснователь компании «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и еще 124 юридических и физических лица (объединено в одно дело)», — рассказал адвокат Михаил Школьник.

Как писали Юга.ру, земли изымают у чайных производителей и фермеров. Среди ответчиков — «Краснополянская косметика», «Шапсугский чай», «Мацеста чай», «Хоста чай», «Солохаульский чай». Генпрокуратура посчитала, что компании не используют сельхозземли по назначению.

Ранее краевой суд оставил в силе решение Хостинского суда об изъятии 538 га сельхозземель. Гендиректор АО «Мацестинский чай» Виктор Панкеев сказал, что решение будет обжаловано в суде кассационной инстанции.

В Госдуме в ноябре 2022 года заявили, что подготовят законопроект о моратории на изъятие земли по статье 235 ГК РФ без обвинительного приговора.

Версия страницы для ПК


Сочи Суд Чай
Главные новости

В Краснодаре в кино покажут фолк-хоррор «Ловушка для кролика». О чем фильм?

Власти Краснодара пять раз подряд запретили митинг против строительства храма на ЮМР

Жители Краснодарского края вошли в топ-3 самых счастливых россиян

Россияне выбрали «бабушкину схему» словом года в экономике

«Диверсия какая-то». Сотни жителей Кисловодска почти неделю сидят без горячей воды и отопления в мороз

«Унести фрагмент истории Земли». В Краснодаре снова пройдет палеонтологическая ярмарка

Лента новостей