Краснодарского адвоката Беньяша* признали виновным в дискредитации армии и оштрафовали

Михаил Беньяш* © Фото Иолины Грибковой, Юга.ру

В Краснодаре в Первомайском районном суде 6 февраля вынесли приговор адвокату Михаилу Беньяшу* по делу о дискредитации армии РФ

Беньяш* попросил отложить слушание, поскольку в этот же день должен присутствовать на рассмотрении своего уголовного дела о насилии по отношению к полицейским. Однако суд отказал адвокату.

Заседание должно было пройти в Ленинском районном суде Краснодара ещё в конце декабря, но тогда административку перенесли в Первомайский суд. В беседе с «Адвокатской улицей» Михаил* рассказал, что заранее отнёс ходатайство о переносе рассмотрения дела, однако его не приняли.

«Я думаю, что судья восприняла моё отсутствие как манну небесную. Мол, надо ковать, пока куётся — и быстро выносить постановление, пока не понабежали «надоедалы». Которые будут заявлять ходатайства, оглашать их, портить нервы, время и произносить хулительные всякие тексты», — цитирует Беньяша* портал.

Представителя Беньяша* при рассмотрении дела о дискредитации тоже не было. Судья Екатерина Игорцева указала, что вина адвоката подтверждается протоколом об административном нарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколами исследования интернет-страниц и копиями его страниц телеграм-канала. Она вынесла решение о штрафе в 30 тыс. рублей.

Напомним, 15 ноября Михаила Беньяша* пригласили в управление МВД РФ по Краснодару, чтобы составить протокол по административной статье 20.3.3 о дискредитации армии за 20 постов в телеграм-канале. Адвокат назвал специальную военную операцию в Украине запрещённым словом из пяти букв. Кроме того, полиция усмотрела дискредитацию армии в слове «двойные».

Как писали Юга.ру, в начале февраля сочинку привлекли к административной ответственности за размещение надписи в мессенджере на корейском языке.

* — Минюст РФ признал Михаила Беньяша иноагентом 28 октября. Иностранным источником указана Украина, причиной включения названа политическая деятельность.

Версия страницы для ПК


Армия Деньги Конституция РФ Министерство внутренних дел РФ Министерство обороны России Михаил Беньяш (признан иноагентом) Правосудие Свобода слова Суд Юриспруденция
Главные новости

Какая погода ожидается в Краснодарском крае в праздничные выходные?

Джаз-рок группа The Zverstvo даст большой концерт в Краснодаре впервые за 10 лет

Бизнесмены Кубани попросили поднять порог НДС до 30 млн рублей и снизить ставку до 3%

Краснодарский концерт Flo Rida перенесли на май из-за войны на Ближнем Востоке

Пробки в Краснодаре: Восточный обход окрасился в бордовый из-за срочного ремонта

«Ты этого достойна». В Краснодаре пройдет лекция о женщинах в рекламной сфере

Лента новостей