СК возбудил уголовное дело из-за непригодных для жизни квартир, которые выдали сиротам в Новороссийске

© Фото Павла Незнанова, unsplash.com

Бастрыкин поручил Маслову расследовать уголовное дело после очередной жалобы на некачественное жильё для сирот в Новороссийске

Инфоцентр Следственного комитета России сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) в Краснодарском крае. Так глава СК Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы в соцсетях: сиротам в Новороссийске предоставили непригодные для жизни квартиры, а к ответственности за это чиновников так и не привлекли. 

Последний комментарий появился в группе инфоцентра 12 декабря, его оставил пользователь под ником Прохор Курбатов. С июня Курбатов отправил больше десяти подобных сообщений. 

Речь идёт о ЖК «Парковом». Три года назад тогдашний мэр Новороссийска Игорь Дяченко заявил о готовности выдать ключи 66 сиротам и планах расселить ещё больше повзрослевших детей в будущем. Оказалось, что жить в новом ЖК как минимум очень сложно. 

«Дом ЖК «Парковый» введён в эксплуатацию с многочисленными нарушениями: превышена этажность здания, стены подвала выполнены из пенопласта вместо кирпича, в подвале отсутствует водоотвод, имеются трещины в подпорной стене, отсутствуют парковки и тротуары. Из-за протечки воды жители вынуждены оплачивать повышенные счета», — пересказали в Следкоме суть претензии. 

Ещё в 2021 году на проблему обратил внимание губернатор Вениамин Кондратьев. 

«Я не хочу верить, что это современный Новороссийск, и все это строилось последние три года. Это какое-то гетто. Вы просто построили гетто, чтобы просто заработать», — возмутился он, обращаясь к застройщику Георгию Середину. 

На момент выдачи разрешения на строительство участок находился на территории лесопарка, однако позже в правила землепользования и застройки внесли изменения. По словам губернатора, вместо деревьев жители получили бетонные многоэтажки.

Сам Середин на сравнение с гетто ответил, что это его первый проект. 

Позже Кондратьев провёл в Новороссийске совещание, где осудил не только застройщиков, но и (в первую очередь) местных чиновников, которые выдали разрешения на строительство и не проконтролировали соответствие проектов реальному результату. По словам губернатора, большинство многоэтажек в городе строят с нарушениями. Например, застройщик комплекса «Аврора» возвёл 13 этажей, нарушив правила землепользования, а потом добавил ещё 12 этажей за год. В планах были ещё два литера, которые превысили бы допустимую плотность населения почти в три раза. Также в 2018 и 2020 годах мэрия разрешила строительство двух ЖК в зоне затопления. 

Бастрыкин сообщил, что в СУ СК по Краснодарскому краю уже проводили проверку сообщений о ЖК «Парковом», тогда в возбуждении уголовного дела отказали. В этот раз председатель Следственного комитета потребовал расследовать дело у главы регионального управления Андрея Маслова, и лично ждёт отчёт о результатах. Впереди — строительная техническая судебная экспертиза, изучение документов, допросы свидетелей. 

Сироты в России нередко получают плохое жильё. 20 декабря в Крыловском районе края прокуратура отчиталась о содействии десяти сиротам в выдаче ключей от частных домов. Их не могли вовремя ввести в эксплуатацию, так как застройщик не провёл газ и свет. 

Накануне проверку сообщений о квартирах ненадлежащего качества запустили в Волгоградской области. 

Версия страницы для ПК


Александр Бастрыкин Дети-сироты Жилье Недвижимость Новороссийск Следственный комитет Строительство Чиновники
Главные новости

«Туристический сезон 2026 года сорван». Президент РСТ призвал правительство поддержать Крым

На конкурс по реконструкции Краснодарского водохранилища не подали заявок

Краснодарскую сеть аптек «Апрель» продают за 58–65 млрд рублей

Суд назначил условный срок бывшему вице-мэру Новороссийска по делу о злоупотреблениях

В Краснодар пришло летнее тепло: синоптики пообещали до +32 °С

В Краснодаре пройдет фестиваль архитектуры и урбанистики с беседами о городе и активностями

Лента новостей