Атаман Долуда заявил, что в СВО погибли 129 казаков. К отправке готовят еще тысячу

© Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда рассказал, что в специальной военной операции принимают участие 8 тысяч казаков

В боевых действиях в зоне СВО принимают участие 9 войсковых казачьих отрядов численностью 8 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции в Москве 11 октября рассказал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Он отметил, что все бойцы перед отправкой в войска проходят подготовку на полигонах.

«В ближайшее время, думаю, что примерно в 20 числах октября, уйдет еще 1000 казаков, которые пополнят эти отряды, и будут сформированы несколько других организованных войсковых казачьих отрядов. К великому сожалению, на сегодняшний день есть у нас и погибшие — это количество насчитывает 129 казаков. Кроме того, 409 казаков получили ранения различной степени тяжести», — подчеркнул Николай Долуда.

Также он сообщил, что казаков могут привлечь к усилению охраны Крымского моста. В этом могут быть задействованы до 10 тысяч кубанских казаков. Они сейчас участвуют в организации временных стоянок у Керченской паромной переправы.

«Кубанское казачье войско как раз на территории Темрюкского района находится. Оно на сегодняшний день насчитывает 57 тыс. казаков. Три отряда Кубани в районе боевых действий. У нас есть возможность, есть резерв, если будет поставлена такая задача [по охране Крымского моста], конечно, и три, и пять, и 10 тыс. [казаков] мы предоставим», — отметил атаман.

Ранее Юга.ру писали о том, что губернатор Краснодарского края наградил погибших и отличившихся в ходе СВО казаков, а также рассказывали о том, что на Донбасс отправят еще 200 кубанских казаков.

Версия страницы для ПК


Казачество Крымский мост Кубанское казачье войско Частичная мобилизация для СВО
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей