Почему дом врача Михалева в «убитом» состоянии и что власти собираются с этим делать? Спросили главу управления госохраны объектов культурного наследия Кубани

© Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Портал Юга.ру спросил главу управления госохраны объектов культурного наследия, почему старинный дом на Чапаева, который разрисовали граффитисты, так плохо выглядит

Напомним, в середине июля группа граффитистов разрисовала объект культурного наследия «Дом жилой врача С.Г. Михалева» на улице Чапаева, 85. Мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что по факту вандализма возбудили уголовное дело. В полиции эту информацию опровергли, сообщив, что еще проводят проверку.

Впрочем, здание и без огромной надписи «Пашок» выглядело многие годы плачевно — на нем расклеивали объявления и рисовали граффити поменьше. Так, в 2019 году портал Юга.ру включил объект в список десяти самых «убитых» памятников архитектуры.

Чапаева, 85. Дом жилой врача С.Г. Михалева, начало XX века © Фото Елены Синеок, Юга.ру
Чапаева, 85. Дом жилой врача С.Г. Михалева, начало XX века © Фото Елены Синеок, Юга.ру
Чапаева, 85. Дом жилой врача С.Г. Михалева, начало XX века © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Редакция связалась с руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгием Давыденко, чтобы узнать, кто должен следить за зданием и что власти собираются делать, чтобы привести его в порядок.

Давыденко рассказал, что здание находится в собственности физлица, его владелец живет в Нижегородской области. 1 декабря 2008 года на объект было оформлено охранное обязательство. Сейчас дом находится в крайне неудовлетворительном состоянии и не эксплуатируется, его фасад разрушается и покрывается трещинами, а собственник не выполнил работы, предусмотренные актом технического состояния, который прилагался к охранному обязательству.

«Данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем выполнении собственником условий охранного обязательства и неоднократно подтверждено актами осмотра объекта культурного наследия», — отметил Давыденко.

Собственника неоднократно штрафовали за то, что он не принимает мер по сохранению объекта культурного наследия. Так как это не помогло, Управление госохраны обратилось в суд, чтобы он провел реставрационно-восстановительные работы.

3 августа 2020 года Выксунский районный суд Нижегородской области обязал владельца дома выполнить эти работы до 6 сентября 2021 года.

Чиновник сообщил, что собственнику напоминали о необходимости выполнить судебное решение, но он так и не предоставил никакой проектной документации. Если здание не приведут в порядок, власти подадут иск о взыскании судебной неустойки (астрента), а также об изъятии объекта.

Также Юга.ру уточнил, по каким уголовным статьям полиция проводит проверку. Давыденко рассказал, что 14 июля Управление подало заявление о проведении проверки по ст. 243 (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 213 (Хулиганство), ст. 214 (Вандализм).

Версия страницы для ПК


Архитектура Вандализм Граффити Достопримечательности Исторический центр Краснодар Культурное наследие Памятники архитектуры Полиция Хулиганство
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей