В Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара проложат новую трамвайную ветку стоимостью около 5 млрд рублей

© Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Власти Краснодара 19 апреля презентовали новый маршрут трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон

Напомним, в декабре 2020 года городские власти обсудили возможное строительство трамвайной линии в Восточной-Кругликовский микрорайон. На тот момент чиновники считали, что сейчас реализовать проект невозможно — для строительства новой ветки нужно изымать более 50 участков. При этом краснодарцы, живущие в том районе, были возмущены перспективой сноса их домов.

Глава города Евгений Первышов поручил департаменту транспорта разработать альтернативную схему трамвайной ветки, а начать строительство мэр захотел до 2023 года.

На еженедельном совещании в мэрии 19 апреля чиновники снова вернулись к теме расширения трамвайной сети Краснодара.

По словам замглавы города Артема Доронина, в Восточно-Кругликовском микрорайоне планируют построить трамвайную ветку по улице Красных Зорь от Достоевского и далее по Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40‑летия Победы, Героев-Разведчиков до Домбайской с устройством разворотного кольца.

Трамвайная ветка будет длиной в 9,5 км с 14 остановками и разворотным кольцом. Пассажиропоток на линии составит более 7,5 млн человек в год. Ориентировочная стоимость проекта — 5 млрд рублей.

Доронин объяснил, что в случае прохождения трассы напрямую пришлось бы изымать земельные участки, где находятся жилые дома. Чтобы этого не произошло, власти решили проложить ветку по существующему дорожному полотну.

«Когда будет построена трамвайная ветка, [будет] небольшой промежуток, где наряду с трамваями будет двигаться и общественный, и личный транспорт. Но это относительно небольшой участок. Это лучше, чем мы бы пошли по пути изъятия большого частного жилого фонда. Стоимость изъятия, компенсаций и работ, с этим связанных, была бы очень дорогая во всех аспектах», — отметил Первышов.

Глава города подчеркнул, что откладывать изготовление проектно-сметной документации нельзя. По его словам, построить трамвайную линию планируют в ближайшие три-пять лет.

При наличии средств проектирование линии может начаться уже в мае этого года. Для этого необходимо 60 млн рублей в 2021 году и 90 млн рублей в 2022-м, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, сейчас в Краснодаре идет строительство новой трамвайной ветки на улице Московской. Новости по этой теме можно прочитать здесь.

Версия страницы для ПК


Дороги Евгений Первышов Инфраструктура Краснодар Общественный транспорт Строительство Трамвай Транспорт
Главные новости

Опубликован первый трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

В сети появился трейлер романтической комедии «Тополиный пух»

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить с критиком фильм «Я не киллер»

Школу в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара планируют достроить в июне

В Краснодаре стартовал сезон фонтанов

Лента новостей