В Новороссийске приговорили к 11,5 годам колонии водителя автобуса, из-за которого в ДТП погибли три ребенка и 33-летняя женщина

На Кубани вынесли приговор водителю автобуса, который прошлым летом под Новороссийском врезался в иномарку. В ДТП погибли четыре человека

Напомним, в августе 2019 года под Новороссийском туристический автобус санатория «Эллада», который находится в Анапе, врезался во внедорожник. В результате погибли три ребенка и женщина. Спустя год следствие сообщило, что у водителя автобуса за рулем случился приступ эпилепсии.

Суд установил, что 7 августа 42-летний житель Анапы Роман Поляков, зная, что страдает эпилепсией, выпил лекарства и сел за руль автобуса Hyundai, в котором находились 40 пассажиров. В дороге у водителя случился эпилептический приступ и он врезался в автомобиль Volkswagen Touareg, в котором ехали 6 человек, в том числе трое детей.

В результате ДТП погибли все три ребенка и 33-летняя пассажирка автомобиля, еще четверо человек получили трамвы.

Приморский районный суд Новороссийска приговорил Полякова к 11,5 годам колонии-поселения, лишил его водительских прав на 3 года, а также удовлетворил иск потерпевших о взыскании морального вреда и причиненного материального ущерба на сумму свыше 6 млн рублей, сообщили 30 декабря в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Также прокуратура провела проверку в санатории «Эллада» и нашла ряд нарушений. Выяснилось, что виновник ДТП и другие водители санатория не были ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда, работодатель нарушал режима труда и отдыха, не вел точный учет рабочего времени, путевые листы заполнялись с нарушениями, у некоторых водителей не было медицинских справок о состоянии здоровья. Сам же Роман Поляков перед выездом не посещал медицинский кабинет санатория.

Для устранения нарушений директору санатория вынесли представление. После этого виновных привлекли к дисциплинарной ответственности по следующим статьям: ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня).

Кроме того, межрегиональное управление государственного автонадзора аннулировало лицензию санатория по перевозке пассажиров транспортом, вмещающим более восьми человек.

Версия страницы для ПК


Анапа Дети ДТП Новороссийск Правосудие Прокуратура смерть Суд
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей