В Адыгее нашли и перезахоронили останки неизвестного солдата

© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В День неизвестного солдата 3 декабря в Адыгее состоялась церемония перезахоронения останков неизвестного солдата в братской могиле

Как сообщили в пресс-службе главы Адыгеи, останки солдата нашли вблизи аула Козет Тахтамукайского района поисковики «Кубанского плацдарма» и регионального отделения поискового движения. 3 декабря останки торжественно перезахоронили возле мемориала в ауле Тахтамукай.

Установить личность погибшего солдата пока не удалось, но по архивным данным Минобороны России поисковики установили, что 11 февраля 1943 года в этом месте ожесточенный бой вела разведгруппа 353-й стрелковой дивизии. 

«Вся группа с задания не вернулась. Установить личность погибшего пока не удается, так как, уходя во вражеский тыл, документы и личные вещи оставлялись на хранение в части», — рассказали поисковики.

Глава республики Мурат Кумпилов также отметил, что сегодняшняя церемония проходит в Год памяти и славы, и выразил слова благодарности поисковикам за большую работу по сохранению памяти к подвигу советских солдат.

Мурат Кумпилов напомнил, что ранее в Адыгее провели работу по увековечиванию памяти пилота Михаила Снеговского и штурмана Бориса Сабодаша, погибших в воздушном бою над станицей Ханской в октябре 1942 года. 

© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Ранее «Кубанский плацдарм» нашел в Адыгее самолет, который был подбит в бою с фашистами в октябре 1942 года. После проведенной в конце декабря 2017 года экспедиции поисковики установили имена пилотов и восстановили картину произошедшего в небе над Майкопом в 1942 году. Уже установлены родственники Михаила Снеговского, которые в 2018 году побывали в Адыгее. Представители поисковых и военно-патриотических движений Адыгеи и Краснодарского края предложили установить памятник на месте обнаружения самолета Пе-3.

Версия страницы для ПК


Великая Отечественная война История Мурат Кумпилов
Главные новости

Власти назвали «незначительными» выбросы мазута в Новороссийске. Пятна нашли и в Анапе

Новинки, бестселлеры и лекции: в Краснодаре пройдет книжная ярмарка МИФа

Под Ростовом дорогу посчитали опасной для школьного автобуса. Дети ходят по ней пешком

После пожара на заводе жителям Ростовской области посоветовали сидеть дома и чаще мыться

Три воспитанника академии ФК «Краснодар» вошли в состав юношеской сборной для участия в турнире ФИФА

Новую поликлинику в Краснодаре могут открыть без детского отделения. Жители добивались его почти год

Лента новостей