Рисовую солому нельзя жечь ночью и когда ветер дует на города и станицы. Спустя полтора месяца после смога минсельхоз Кубани ответил на запрос

Портал Юга.ру публикует ответы министерства сельского хозяйства Краснодарского края на вопросы о сжигании рисовой соломы

Напомним, 14 октября жители Краснодара и ближайших районов ощутили запах гари и заметили плотный смог в воздухе. В соцсетях люди жаловались на кашель. Краснодарский эколог Дмитрий Шевченко рассказал, что вечером датчики зафиксировали экстремально большие показатели загрязнения атмосферы твердыми частицами PM2.5 и PM10 — продуктами горения, которые могут вызывать токсическое поражение легких. По его словам, повышенный уровень концентрации частиц в воздухе отмечался весь месяц до этого.

В МЧС тогда сообщили, что проверят информацию о сжигании рисовой соломы. Однако затем пресс-служба ведомства заявила порталу Юга.ру, что результаты этой проверки не будут обнародованы. При этом в ГУ МЧС по Адыгее рассказали, что в республике начали выжигать рисовую солому. Подтвердили сжигание соломы и в краснодарском управлении сельского хозяйства.

21 октября портал Юга.ру направил запросы в министерство сельского хозяйства и минздрав Краснодарского края, а также в региональное управление Роспотребнадзора по поводу сжигания соломы на полях. Спустя день в Роспотребнадзоре ответили, что в 2020 году от жителей края не поступало жалоб на смог от сжигания рисовых остатков. Между тем после распространения информации в СМИ в крае отобрали пробы воздуха в нескольких населенных пунктах Северского, Красноармейского, Крымского и Темрюкского районов (в Краснодаре пробы не брали) — и результат не показал превышения норм.

При этом в Роспотребнадзоре подтвердили, что продукты горения рисовой соломы могут повлиять на здоровье людей. Но только в том случае, если в атмосферу попадет концентрация, превышающая предельно допустимые нормы.

На 24 ноября минздрав по-прежнему не прислал ответ на запрос портала Юга.ру. Министерство сельского хозяйства края ответило на запрос только спустя месяц и 23 ноября прислало информацию почтой в редакцию.

В ведомстве указали, что край является основным рисосеющим регионом России. Площадь рисовых оросительных систем составляет 234,4 тыс. га, в 2020 году площадь сева составила около 127 тыс. га. На Кубани занимаются рисом порядка 100 производителей в восьми муниципалитетах: Абинском, Калининском, Красноармейском, Крымском, Северском, Славянском, Темрюкском районах и Краснодаре. По данным министерства, все они сжигают рисовую солому контролируемо, с соблюдением законодательства. Сейчас сжигание соломы в крае завершено.

В министерстве не ответили на вопросы портала о том, какие ведомства следят за безопасностью сжигания рисовой соломы, какие существуют иные способы утилизации соломы (помимо сжигания) и почему рисосеющие хозяйства их не используют. Также министерство не прокомментировало, поступали ли в его адрес жалобы на задымление, и не рассказало, существуют ли в крае инвестиционные проекты по переработке отходов производства риса.

В ответе пресс-служба сообщила, что пал рисовой соломы регулирует п. 218 Правил противопожарного режима в России (№ 390) и приказ Министерства РФ по ЧС № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Из этих документов следует, что:

В министерстве заключили, что проводят разъяснительную работу в ответ на обращения граждан.

Версия страницы для ПК


Министерство сельского хозяйства РФ Пожары Сельское хозяйство Экология
Главные новости

Искусство каменного века. В Краснодаре пройдет лекция про наскальные рисунки

В России тарифы ЖКХ с 1 января не менялись — глава ФАС

В Анапе провели независимые пробы морской воды. По результатам отдых безопасен, но пляжи закрыты

Минтуризма запустило промышленный тур по Краснодару. Что это такое?

Жители Краснодара могут наблюдать парад планет. Какие небесные тела видны?

В Госдуме признали, что пенсионная реформа провалилась

Лента новостей