В Краснодаре завели 5 уголовных дел по нелегальным свалкам в поселке Индустриальном

© Фото пресс-службы мэрии Краснодара

22 сентября власти Краснодара обсудили дальнейшие работы по ликвидации свалок в пригороде

Свалку с опасными отходами в районе поселка Индустриальный обнаружили еще в 2016 году. Тогда прокуратура подняла вопрос о возбуждении уголовного дела, а к собственнику земельного участка и к организации-арендатору направили иск с требованием устранить нарушения. Однако за три года ситуация не изменилась — жители поселков Индустриальный, Победитель и Дивный жаловались на то, что им приходится жить около большой свалки с металлоломом, мусором и канализационными отходами. После массовых обращений местных жителей в 2019 году мэрия Краснодара пообещала заняться устранением несанкционированных полигонов.

Например, 3 ноября власти отчитались о вывозе более 100 тонн отходов в районе Индустриального. Среди прочего, около поселка была свалка с содержащими ртуть лампами. А летом 2020 года администрация краевого центра заявила, что с начала года там ликвидировали 12 свалок ТБО.

22 сентября в мэрии обсудили новые меры по борьбе с незаконными свалками. Мэр Евгений Первышов отметил, что в городе действует единственный лицензированный полигон, который может принимать отходы любых классов, деятельность же других стихийных мини-свалок незаконна.

В пресс-службе отметили, что в ближайшее время собираются провести рейды для выявления людей, которые привозят мусор в Индустриальный. Также, по данным администрации, с еще одной нелегальной свалки вывезли более 300 кубометров отходов на законный полигон, однако полностью ее убирать не стали:

«Что касается свалки, ее сейчас не стали убирать, потому что возбуждено уголовное дело. По обращениям граждан на сегодняшний день в прокуратуре Прикубанского округа на рассмотрении находится пять возбужденных уголовных дел для передачи в суд», — сказал глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев.

Кроме того, на территории нашли новые свалки, по ним были написаны обращения в Росприроднадзор. После подсчета ущерба планируется возбудить новые уголовные дела.

Версия страницы для ПК


Евгений Первышов Краснодар Мусор
Главные новости

Во Франции сняли фильм про вратаря Сафонова

В Краснодарском крае десятилетнему Артему Кудрину требуется курсовое лечение. Рассказываем, как помочь мальчику

Нестандартная версия гоголевской поэмы. В Краснодаре в кино покажут спектакль «Мертвые души»

Дефиле костюмов, выступления ансамблей и мороженое из адыгейского сыра. В ТЦ под Краснодаром пройдет фестиваль адыгской культуры

Град и штормовой ветер в субботу, потепление до 21 °C в воскресенье: какая погода ждет Кубань в последние выходные апреля?

Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха

Лента новостей